Wikisource:井戸端

提供:Wikisource
ナビゲーションに移動 検索に移動
井戸端

この井戸端は、たとえば以下のような事柄を書き込むことができるページです。お気軽にご利用ください。

  • 伝言
  • 意見表明
  • お知らせ
  • 投稿可能な作品や編集の方法など、ウィキソースに関する質問


ユニバーサルな行動規範(4月29日までご意見募集)[編集]

お知らせを掲出します。--YSaigo (WMF) (トーク) 2020年5月6日 (水) 11:35 (UTC)[返信]

【ウィキプロジェクトにご参加の皆さんへ】

Request for comments: due date 29 April 2020, kindly answer to queries about Universal Code of Conductand 6 questions at Meta.

日頃、ウィキメディア・プロジェクトで執筆や編集の活動をしている皆さんにお尋ねします。ふとしたときにほかのユーザーとボタンが掛け違ってしまい、立ち止まって「方針・ガイドライン」を読み返したことはありませんか? あるいは執筆の初学者などに方針・ガイドラインのどれかをお勧めしたことは?

ぜひ実体験に基づく皆さんのご意見をお聞きかせください。まもなく、嫌がらせ行為やいじめの問題について確固たる対策を探るため、言語版を超えた協議が始まります。今でしたら皆さんのご意見を直接、橋渡しできますので、こちらのページ質問6問の答えを投稿していただけませんか(姉妹プロジェクトが開きます)。リンク先では非公開で回答する方法もご案内しています。〆切は4月29日です。ウィキペディアの井戸端の協議もご参照いただけます。よろしくご検討をお願いします。 --YSaigo (WMF) (トーク) 2020年4月24日 (金) 04:28 (UTC) (meta_会話) ---
/--- YSaigo (WMF) (トーク) 2020年4月9日 (木) 21:03 (UTC) ------[返信]

User:正信方氏の無期限ブロックについて[編集]

ブロックが解除されましたが、さっそくUser:村田ラジオさんを攻撃するなど改善がまったく見受けられないため、無期限ブロックをすべきものと思います。削除依頼中の項目をさっそく編集しており、一時的にブロックしてあります。ご検討よろしくお願い申し上げます。 Kzhr (トーク) 2020年5月8日 (金) 11:13 (UTC)[返信]

(コメント)理由に挙げてるのは上記削除依頼のことでしょうか?あわせて参考にユーザーの投稿履歴、過去の投稿ブロックについての議論のリンクを貼っておきます。賛否はひとまず保留します。--Monaneko (トーク) 2020年5月8日 (金) 12:08 (UTC)[返信]
    • ポインタが十分でなく失礼しました。そちらのことです。 Kzhr (トーク) 2020年5月8日 (金) 12:53 (UTC)[返信]
ルールさえ守っていただければ申し分のない方だと思うのですが…。ご負担を考えると、管理者さんにご判断いただくしかないと思います。--CES1596 (トーク) 2020年5月8日 (金) 16:22 (UTC)[返信]
管理者はコミュニティに対して決定権があるわけではないので、私の判断で決まるというわけではないということだけ補足いたします。 Kzhr (トーク) 2020年5月9日 (土) 06:09 (UTC)[返信]
(賛成票) ご無沙汰しております。Sakoppiです。関連議論や氏の行動を確認させていただきましたが、今回の件はKzhr氏によって一時ブロックをされ、解除されたのちも同様の行動をされており、かつに依頼者への攻撃を行っているという状況であり、この時点で非常に問題のある利用者だと思われますが、さらに氏のブロック記録を確認してみましたところ、諸々問題を起こされているようでして、2018年から10回程度ブロックがなされているようです。これらを総合的に判断しますと、おそらく改善は不可能でありこれ以上Wikisourceで活動いただくのは困難なのではないかと思われます。つきましては無期限ブロックが相当ではないかと考えます。--Sakoppitalkjawp) 2020年5月9日 (土) 14:33 (UTC)[返信]
(賛成票)注意に対して反省している部分もあるようですが、改善が見られず今後もルールを守っていただくことが難しいようなので。--Monaneko (トーク) 2020年5月11日 (月) 13:28 (UTC)[返信]
(賛成票)正信方さんの投稿態度が改善される事が見込めない状況ですから、無期限ブロックは順当な判断だと思います。--村田ラジオ (トーク) 2020年5月12日 (火) 18:16 (UTC)[返信]
(賛成票、期間は無期限)残念ながら、無期限ブロックに賛成せざるを得ません。きつい言い方になってもはっきりと反論すれば改悛の情を示すこともありますが、ほんの一時的なもののようです。改悛の情を示しても、数日たつとまた以前の行動に戻ってしまう。このようなことは以前にもありました。
ここ数か月は、異常な数の連続投稿 (現在も全く改善されていない) 、(意図してかどうかは別として) ブロック破り、著作権侵害、暴言、(文句の1つも言いたくなる心情は一般論としてわからないでもないですが) 自分の投稿内容が変更されると変更者に対して途端に攻撃が始まることなどが頻繁になり悪化の一途をたどっています。
正信方さんの日本語は完全に破綻しているだけでなく、常に訳の分からない宗教的な (かつ非論理的な) 文章ばかりで、主張したい正確な内容はほとんど読み取れませんが、トラブルの原因のほぼ全てが正信方さん自身にあるという事実すら理解できないらしい。正信方さんは、他のユーザーから一方的にいじめられている、自分に非はないという認識のようですが、その認識が誤っていることは誰から見ても明瞭です。ここの部分が治らない以上、今後も同じことの繰り返しにしかならないでしょう。
正信方さんが、日本語版ウィキソースにとって害多くして益少なしであることは明白です。また、正信方さんは多くの編集者にとって過大な負担で、もはや耐え難いものになっています。よって、無期限ブロックに賛成します。当面、会話ページ、wikimailをふさぐ必要はないと思いますが、今後必要とあらば、それらを禁止することにも反対しません。--HinokisOfRoma (トーク) 2020年5月13日 (水) 13:51 (UTC)[返信]
みなさまご賛同ということで、無期限ブロックいたしました。会話ページ、ウィキメールは禁止としていませんが、会話ページについてはブロックの趣旨を理解しない投稿が続くようであれば再度ブロックしたいと思います。 Kzhr (トーク) 2020年5月16日 (土) 06:04 (UTC) (下線部追加 Kzhr (トーク) 2020年5月16日 (土) 06:05 (UTC))[返信]

Community Tech Launches Wikisource Improvement Initiative (v.1)[編集]

This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello everyone,

We hope you are all healthy and safe in these difficult times.

The Community Tech team has just launched a new initiative to improve Wikisource. We will be addressing five separate wishes, which came out of the 2020 Community Wishlist Survey, and we want you to be a part of the process! The projects include the following:

For the first project, the team will focus on the #1 wish: improve ebook exports. We have created a project page, which includes an analysis of the ebook export process. We now invite everyone to visit the page and share their feedback on the project talk page. Please let us know what you think of our analysis; we want to hear from all of you! Furthermore, we hope that you will participate in the other Wikisource improvement projects, which we’ll address in the future. Thank you in advance and we look forward to reading your feedback on the ebook export improvement talk page!

-- IFried (WMF) (Product Manager, Community Tech)

Sent by Satdeep Gill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年5月28日 (木) 10:46 (UTC)[返信]

Community Tech Launches Wikisource Improvement Initiative[編集]

下記に翻訳版あり。

Apologies for the broken links in the previous message. This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello everyone,

We hope you are all healthy and safe in these difficult times.

The Community Tech team has just launched a new initiative to improve Wikisource. We will be addressing five separate wishes, which came out of the 2020 Community Wishlist Survey, and we want you to be a part of the process! The projects include the following:

For the first project, the team will focus on the #1 wish: improve ebook exports. We have created a project page, which includes an analysis of the ebook export process. We now invite everyone to visit the page and share their feedback on the project talk page. Please let us know what you think of our analysis; we want to hear from all of you! Furthermore, we hope that you will participate in the other Wikisource improvement projects, which we’ll address in the future. Thank you in advance and we look forward to reading your feedback on the ebook export improvement talk page!

-- IFried (WMF) (Product Manager, Community Tech)

Sent by Satdeep Gill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年5月28日 (木) 10:51 (UTC)[返信]

翻訳版:ウィキソース改善イニシアティブについて(コミュニティ技術チーム)[編集]

訳注:特筆する場合を除き、リンク先は英文で表示されます。

直近のメッセージではリンクが壊れており、たいへん失礼しました。英語で発信しますが、多言語への翻訳をお勧めしています。よろしくお願いします。

皆さん、こんにちは、

困難な時期ではありますが、健康に安全にお過ごしでしょうか。

さて、コミュニティ技術チームではこのたび、ウィキソース改善のイニシアティブに新たに立ち上げたことをお知らせします。取り上げる5件の課題はそれぞれ独自性があり、2020年コミュニティ要望アンケート(経過)の成果としてぜひ皆さんにもこのプロセスにご参加いただけないでしょうか(訳注:2020年分として採用された要望一覧の日本語訳はこちら)。今回のプロジェクトの課題は、以下で構成されます。

訳注:以下のリンクをクリックすると、英文ページが表示されます。

初回のプロジェクトとしてチームは1番目の課題に注力します。電子書籍へのエクスポートの改善に関してプロジェクトページを作り、手順の分析を試みました。そこで皆さんをそのページへご招待し、ぜひ御意見ご提案をプロジェクトのトークページに投稿するようお勧めします。私たちの分析はどうでしょうか。皆さんの声をぜひ聞かせてください。また、ウィキソース改善のプロジェクトはほかにも4件あり、今後、発表していきますので、ぜひ、そのときはよろしくお願いします。電子ブックへのエクスポート改善に関して投稿される皆さんにあらかじめ感謝を申し上げ、トークページの書き込みを読むのを楽しみにお待ちしています。

-- IFried (WMF) (コミュニティ技術部門、製品管理者)

送信者Satdeep Gill (WMF)MediaWiki メッセージ配信機能を使用 (トーク) 2020年5月28日 (木) 10:51 (UTC)[返信]

トークページの設問一覧[編集]

訳注:特筆する場合を除き、リンク先は英文で表示されます。

投稿先に指定されたトークページには次の7項目の設問があります。投稿を英文にするという指示は特に見当たりません。
1. プロジェクト概要:フィードバック(2020年5月)

--Omotecho (トーク) 2020年6月1日 (月) 22:57 (UTC) 翻訳文責[返信]

インターフェース管理者の権限について[編集]

お疲れ様です。Sakoppiです。Wikisourceに現在w:Wikipedia:インターフェース管理者が一切いない状態となっております(確認)。おそらく導入から今のところグローバルのJSやCSSを変更する必要がなかったため問題にならなかったのかとは思いますが、最低でも1名は権限保持者がいた方がよいかと思いますので、ウィキペディアは管理者については手を挙げた方については48時間コメントを募ったのち特に異議がなければ権限付与、管理者以外は投票となっているようですがウィキソースについてもこれを前者であればwikisource:管理者伝言板にて申告、後者であればWikisource:管理者権限依頼にて立候補という形で準用するしてもよいのではないかと考えておりますが、皆様のご意見を頂きたいと思います。--Sakoppitalkjawp) 2020年5月29日 (金) 14:10 (UTC)[返信]

確認しましたが、MediaWiki:Common.cssについては過去に変更された記録があり、管理者であればグローバルのJSやCSSも変更できるようです。Wiktionary、Wikiquoteなどにもインターフェース管理者はいないようですので、今のところ特に必然性はないのではないでしょうか?--CES1596 (トーク) 2020年5月29日 (金) 15:07 (UTC)[返信]
本件は2018年に井戸端([1]以下)で通知されているものですね?であればご提案の通りでよいのではないでしょうか?--CES1596 (トーク) 2020年5月29日 (金) 21:11 (UTC)[返信]
賛成します。強化版投稿記録 0.2を導入したいなと思って調べたところその権限がなければできないということが分かり、提案をするにはすこし忙しく見送ってしまったことがありました。なので今回ご提案いただいてたいへんありがたく思います。手続きについてもご提案のものでよいと思います。 Kzhr (トーク) 2020年5月30日 (土) 10:23 (UTC)[返信]
ご意見いただきありがとうございます。特に反対意見等はなさそうですので上記の通りウィキペディアの規定を準用する形で運用する方向としたいと思います。--Sakoppitalkjawp) 2020年6月7日 (日) 15:12 (UTC)[返信]

ユニバーサルな行動規範(まとめ)[編集]

先般、4月29日までご意見をいただいた聞き取り調査について、
まとめを掲出しましたのでお知らせします。その節にはたいへんお世話になり、ありがとうございます。掲出先は下記の2箇所です。

また本件については、今後ともメタ・ウィキメディアの議論を多言語版でご参照いただけます。 --YSaigo (WMF) (トーク) 2020年6月2日 (火) 21:31 (UTC) (meta 会話・6月離任予定)[返信]

「校則」はWikisourceに記述できるのですか?[編集]

情報公開制度に基づいて公立学校の校則を入手し公開している政党があるのですがWikisourceにその校則を記述することは可能ですか?--2400:2200:4B0:98D6:FF33:F56E:C290:3A8 2020年6月10日 (水) 09:30 (UTC)[返信]

(コメント) 校則の著作権が日本法及びサーバー所在地のアメリカ合衆国法において自由に使えるもの(つまりw:パブリックドメインであるもの)であれば問題ありません。しかしながら、校則が著作権法第13条の「法令のように国民一般に周知徹底させることを目的とするもの」として都道府県公報などで公示されているなど一般に周知徹底できる形で公表されておらず、現に情報公開制度でしか入手できないようなものでは学校が地方公共団体の機関であるとはいえ、正直同条の適用は厳しいかと思います。ですので、それ以外のパブリックドメインとすることが出来る根拠がなければ厳しいかと思います。--Sakoppitalkjawp) 2020年6月10日 (水) 12:20 (UTC)[返信]

Feedback on movement names[編集]

こんにちは. Apologies if you are not reading this message in your native language. あなたの言語への翻訳をお助けください if necessary. お願いします!

There are a lot of conversations happening about the future of our movement names. We hope that you are part of these discussions and that your community is represented.

Since 16 June, the Foundation Brand Team has been running a survey in 7 languages about 3 naming options. There are also community members sharing concerns about renaming in a Community Open Letter.

Our goal in this call for feedback is to hear from across the community, so we encourage you to participate in the survey, the open letter, or both. The survey will go through 7 July in all timezones. Input from the survey and discussions will be analyzed and published on Meta-Wiki.

Thanks for thinking about the future of the movement, --The Brand Project team, 2020年7月2日 (木) 19:39 (UTC)

Note: The survey is conducted via a third-party service, which may subject it to additional terms. For more information on privacy and data-handling, see the survey privacy statement.

Announcing a new wiki project! Welcome, Abstract Wikipedia[編集]

Sent by m:User:Elitre (WMF) 2020年7月9日 (木) 20:13 (UTC) - m:Special:MyLanguage/Abstract Wikipedia/July 2020 announcement [返信]

Technical Wishes: FileExporter and FileImporter become default features on all Wikis[編集]

Max Klemm (WMDE) 2020年8月6日 (木) 09:13 (UTC)[返信]

Feedback requested: Ebook Export Improvement Project[編集]

Note: This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello, everyone!

I am pleased to announce that the Community Tech team at WMF has posted our August update on the Wikisource Ebook Export Improvement project! This project came out of our 2020 Community Wishlist Survey, and it was the #1 wish voted on by survey participants.

So, what does this mean? In short, we want your feedback! Now that we have posted the August update, we want to know what you think. The update includes findings from our community consultation, results from two separate analyses conducted by the team (on improving WSExport reliability & font rendering support), and proposed next steps. It is our hope that people can read our analysis, share their feedback, and engage in a conversation with us on the talk page. Your feedback will be invaluable, and it will help determine the next steps of the project.

Thank you to everyone who has participated in the consultation so far! It's been a joy to explore how we can improve the ebook export experience. Now, we look forward to reading a new round of feedback on the project talk page!

-- IFried (WMF) (Product Manager, Community Tech)

Sent by User:SGill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年8月17日 (月) 12:14 (UTC)[返信]

Important: maintenance operation on September 1st[編集]

Trizek (WMF) (talk) 2020年8月26日 (水) 13:49 (UTC)[返信]

UCoC議論への参加のご招待[編集]

みなさん、お元気ですか。私どもは、今年の初めに、みなさんにご検討をお願いし、フィードバックを求めるようウィキメディア財団(Wikimedia Foundation)の理事会から命じられた、ユニバーサル行動規範(Universal Code of Conduct: UCoC)を、みなさんと共有できるようになったことを、うれしく思います。UCoC ドラフティング委員会は、このドラフトのどの部分が、みなさん、あるいはみなさんの活動にとって問題となるおそれがあるかを、知りたいと願ってします。このドラフトに、何か足らないことがありますか? この議論に参加いただくとともに、ご関心のある他の方にも参加願えるよう、ご招待ください。

--AMtavangu (WMF) (トーク) 2020年9月10日 (木) 10:25 (UTC)[返信]

Wikisource Pagelist Widget: Ready to be enabled[編集]

Note: This message is in English, but we encourage translation into other languages. Thank you!

Hello everyone,

We are excited to announce that the Wikisource Pagelist widget is now available to be enabled on all Wikisources. Any interface admin on your wiki can enable it by using the instructions on the following page:

https://www.mediawiki.org/wiki/Special:MyLanguage/Help:Extension:ProofreadPage/Pagelist_widget

In case, your wiki doesn’t have an interface admin, reach out to us on the ‘Help with enabling the widget on your wiki’ section of the project talk page and we will connect you with a global interface admin:

https://meta.wikimedia.org/wiki/Talk:Wikisource_Pagelist_Widget#Help_with_enabling_the_widget_on_your_wiki

You will need to hold a local discussion around what would be the labels for different page types in your language for the visual mode. (For example, ToC = ਤਤਕਰਾ in Punjabi, title = শিরোনাম in Bengali)

Feel free to also give us any feedback on the project talk page on Meta-Wiki as well.

Regards

Sohom Datta

Sent by Satdeep Gill (WMF) using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年9月15日 (火) 05:56 (UTC) [返信]

Wikisource Pagelist Widget: Wikisource Meetup (29th September 2020)[編集]

Hello everyone,

We hope you are doing well!

We reached out to you a couple of weeks ago to share that Wikisource Pagelist Widget is now ready to be enabled to Wikisource. Since then, many language Wikisources have enabled the widget but many are yet to do so.

So, we have decided to organize a Wikisource Meetup to give a live demonstration on how to use the widget in both wikitext and visual modes. There will be some time for the participants to share their feedback and experience with the widget. We will also provide support in case some Wikisource communities are seeking help in enabling the widget.

The meetup will take place on 29 September 2020 at 9:30 AM UTC or 3 PM IST. Google Meet link for the meeting is: http://meet.google.com/khu-dfph-qsd

Looking forward to seeing the global Wikisource community connect amid these difficult times when physical meetings have not been taking place.

P.S. If you are planning to attend this meetup and are comfortable in sharing your email address then send us your confirmation in the form of a small email to sgill@wikimedia.org, this will help us in getting a sense of the number of people that are planning to show-up. We are aware that this time-zone is not convenient for everyone and more meetups can be organized in the future.

Regards

Sohom, Sam and Satdeep

Sent by Satdeep using MediaWiki message delivery (トーク) 2020年9月24日 (木) 11:03 (UTC)[返信]

Wiki of functions naming contest[編集]

2020年9月29日 (火) 21:13 (UTC)

Call for feedback about Wikimedia Foundation Bylaws changes and Board candidate rubric[編集]

こんにちは. Apologies if you are not reading this message in your native language. あなたの言語への翻訳をお助けください.

Today the Wikimedia Foundation Board of Trustees starts two calls for feedback. One is about changes to the Bylaws mainly to increase the Board size from 10 to 16 members. The other one is about a trustee candidate rubric to introduce new, more effective ways to evaluate new Board candidates. The Board welcomes your comments through 26 October. For more details, check the full announcement.

お願いします! Qgil-WMF (talk) 2020年10月7日 (水) 17:10 (UTC)[返信]

項目の移動について[編集]

記事の項目名が正式名称と異なったもの(異なった字体)となっている場合の改名(移動)について質問させていただきます。日本語版ウィキペディアではw:ja:Wikipedia:ページの改名w:ja:Help:ページの移動の通りに進めれば良いことはわかっているのですが、ウィキソースにはそのような解説ページがなく(ウィキデータに紐付けられたウィキ間リンクがなく)、どう合意形成をして進めれば良いのかわかりません。どうすれば良いのでしょうか。なお移動しようとしているページは日本國憲法で、移動後の項目名は日本國憲󠄁法です(「憲」の四画目が右上から左下の方向へのはらい、Page:Kanpo-1946-11-03.pdf/2を参照)。--TKsdik8900 (トーク) 2020年10月17日 (土) 02:00 (UTC)[返信]

本件についてですが、IVSによる場合はサロゲートペアが使われますので、Wikisource:記事名の付け方#禁止、あるいは使用不可によりページタイトルとして使用することはできません。ご確認ください。--CES1596 (トーク) 2020年10月17日 (土) 04:05 (UTC)[返信]
(感謝)ご回答いただきありがとうございました。--TKsdik8900 (トーク) 2020年10月18日 (日) 02:28 (UTC)[返信]

Important: maintenance operation on October 27[編集]

-- Trizek (WMF) (talk) 2020年10月21日 (水) 17:11 (UTC)[返信]

管理者の自動退任[編集]

たまたま見かけて気付きましたが、自動退任の件について。Wikisource:管理者権限依頼#管理者辞任にて3ヶ月の無活動は自動退任の対象であるという規定があります。確認の手間や管理者が少ない事情を考えれば、これを厳格に適用する必要はないかもしれません。しかしながら、ウィキメディア・プロジェクトのグローバル方針には管理者の活動状況の点検というものがあり、長期間無活動である管理者は権限を除去するべきであるということになっています。このため、ローカル方針・グローバル方針いずれの観点から捉えてもWikisource:管理者権限依頼#利用者:Vigorous actionにて2年以上の無活動が指摘されているVigorous actionさんは自動退任の手続きを行うことが好ましいと言えます(念のために会話ページで事前に確認を行なったほうが良いかもしれません)。本来なら管理者が除去申請を行うとされていますが、もしmetaでの申請が煩わしいようであればあちらで活動歴のある私が代わりに対応させて頂こうかと思います。よろしいでしょうか。--Marine-Bluetalkcontribs 2020年11月5日 (木) 17:11 (UTC)[返信]

Wiki of functions naming contest - Round 2[編集]

2020年11月5日 (木) 22:11 (UTC)

Community Wishlist Survey 2021[編集]

SGrabarczuk (WMF)

2020年11月20日 (金) 18:15 (UTC)

Global bot policy proposal: invitation to a Meta discussion[編集]

Call for insights on ways to better communicate the work of the movement[編集]

ELappen (WMF) (talk) 2020年11月24日 (火) 18:16 (UTC)[返信]

Wikidata descriptions changes to be included more often in Recent Changes and Watchlist[編集]

2020 Coolest Tool Award Ceremony on December 11th[編集]

Community Wishlist Survey 2021[編集]

SGrabarczuk (WMF)

2020年12月11日 (金) 15:55 (UTC)

Share your feedback on the OCR improvements![編集]

Magic Wand Icon 229981 Color Flipped.svg

こんにちは あなたの言語への翻訳をお助けください お願いします!

Hello, everyone! We (the team responsible for the Community Wishlist Survey) have just launched the project for OCR improvements! With this project, we aim to improve the experience of using OCR tools on Wikisource. Please refer to our project page, which provides a full summary of the project and the main problem areas that we have identified.

We would then love if you could answer the questions below. Your feedback is incredibly important to us and it will directly impact the choices we make. Thank you in advance, and we look forward to reading your feedback! SGrabarczuk (WMF) 2021年1月26日 (火) 20:42 (UTC)[返信]

Moving Wikimania 2021 to a Virtual Event[編集]

Wikimania's logo.

こんにちは. Apologies if you are not reading this message in your native language. あなたの言語への翻訳をお助けください. お願いします!

Wikimania will be a virtual event this year, and hosted by a wide group of community members. Whenever the next in-person large gathering is possible again, the ESEAP Core Organizing Team will be in charge of it. Stay tuned for more information about how you can get involved in the planning process and other aspects of the event. Please read the longer version of this announcement on wikimedia-l.

ESEAP Core Organizing Team, Wikimania Steering Committee, Wikimedia Foundation Events Team, 2021年1月27日 (水) 15:16 (UTC)

Project Grant Open Call[編集]

This is the announcement for the Project Grants program open call that started on January 11, with the submission deadline of February 10, 2021.
This first open call will be focussed on Community Organizing proposals. A second open call focused on research and software proposals is scheduled from February 15 with a submission deadline of March 16, 2021.

For the Round 1 open call, we invite you to propose grant applications that fall under community development and organizing (offline and online) categories. Project Grant funds are available to support individuals, groups, and organizations to implement new experiments and proven ideas, from organizing a better process on your wiki, coordinating a campaign or editathon series to providing other support for community building. We offer the following resources to help you plan your project and complete a grant proposal:

Program officers are also available to offer individualized proposal support upon request. Contact us if you would like feedback or more information.

We are excited to see your grant ideas that will support our community and make an impact on the future of Wikimedia projects. Put your idea into motion, and submit your proposal by February 10, 2021!

Please feel free to get in touch with questions about getting started with your grant application, or about serving on the Project Grants Committee. Contact us at projectgrantsテンプレート:Atwikimedia.org. Please help us translate this message to your local language. MediaWiki message delivery (トーク) 2021年1月28日 (木) 08:01 (UTC)[返信]

Wiki Loves Folklore 2021 is back![編集]

あなたの言語への翻訳をお助けください

Wiki Loves Folklore Logo.svg

You are humbly invited to participate in the Wiki Loves Folklore 2021 an international photography contest organized on Wikimedia Commons to document folklore and intangible cultural heritage from different regions, including, folk creative activities and many more. It is held every year from the 1st till the 28th of February.

You can help in enriching the folklore documentation on Commons from your region by taking photos, audios, videos, and submitting them in this commons contest.

Please support us in translating the project page and a banner message to help us spread the word in your native language.

Kind regards,

Wiki loves Folklore International Team

MediaWiki message delivery (トーク) 2021年2月6日 (土) 13:25 (UTC)[返信]

万葉集の2巻〜6巻のデータについて[編集]

万葉集にある歌の件数を見ていたのですが、他のソース(http://jti.lib.virginia.edu/japanese/manyoshu/AnoMany.html http://www.c-able.ne.jp/~y_mura/ )と比べて、以下の巻で歌が欠損していないでしょうか。
wikisource    バージニア大学
2巻 114首     150首
3巻 43首      250首
4巻 58首      309首
5巻 20首      114首
6巻 85首      160首
どのような方法で確認を依頼すればわからなかったので、ここに投稿しました。 ——以上の署名の無いコメントは、Fuku16トーク履歴)さんが 2021-02-11T13:03:30‎ に投稿したものです。

ご指摘ありがとうございます。確認したところ確かに欠損があるようです。復元方法について検討させていただきますので、しばらくお時間をいただければ幸いです。--CES1596 (トーク) 2021年2月11日 (木) 15:15 (UTC)[返信]
2-6巻についてデータを再入力しました。ご確認いただければ幸いです。--CES1596 (トーク) 2021年2月11日 (木) 18:10 (UTC)[返信]
6巻のところが少しおかしいです。 →"06/1020,[歌番号]1021"  --Fuku16 2021年2月18日 (木) 13:51 (UTC)[返信]
ご指摘ありがとうございます。訂正させていただきました。--CES1596 (トーク) 2021年2月18日 (木) 14:54 (UTC)[返信]
ご対応ありがとうございました。  --Fuku16 2021年2月19日 (金) 3:43 (UTC)

Proposal: Set two-letter project shortcuts as alias to project namespace globally[編集]

あなたの言語への翻訳をお助けください

Hello everyone,

I apologize for posting in English. I would like to inform everyone that I created a new global request for comment (GRFC) at Meta Wiki, which may affect your project: m:Requests for comment/Set short project namespace aliases by default globally.

In this GRFC, I propose that two-project shortcuts for project names will become a default alias for the project namespace. For instance, on all Wikipedias, WP will be an alias to the Wikipedia: namespace (and similar for other projects). Full list is available in the GRFC.

This is already the case for Wikivoyages, and many individual projects asked for this alias to be implemented. I believe this makes it easier to access the materials in the project namespace, as well as creating shortcuts like WP:NPOV, as well as helps new projects to use this feature, without having to figure out how to request site configuration changes first.

As far as I can see, Wikisource currently does not have such an alias set. This means that such an alias will be set for you, if the GRFC is accepted by the global community.

I would like to ask all community members to participate in the request for comment at Meta-Wiki, see m:Requests for comment/Set short project namespace aliases by default globally.

Please feel free to ask me if you have any questions about this proposal.

Best regards,
--Martin Urbanec (talk) 2021年2月18日 (木) 14:12 (UTC)[返信]

Wikifunctions logo contest[編集]

2021年3月2日 (火) 01:50 (UTC)

User:Hideokunの管理者権限について[編集]

  • 管理者のUser:Hideokun氏ですが、2020/1/6以降すべての活動がなく、1年以上経過しています。
  • また、Wikisource:管理者権限依頼でも同様の指摘が上がっています。
  • 本件について管理者辞任要件の2に明らかに該当するため、またセキュリティ上の問題もあるため、管理者は確認の上meta:SRPへの報告をお願いします。

--153.131.14.62 2021年3月12日 (金) 11:44 (UTC)[返信]

権限については特に思い入れはありません。なお、やむを得ぬ諸事情で手を止めていただけであります。が、どうせならば有意な投稿をされている方に報告されたいものです。--Hideokun (トーク) 2021年3月29日 (月) 11:19 (UTC)[返信]
管理者権限を行使する意志がおありでないならば必要な方面に報告しますし、継続される意志があるなら報告しません。ただ、これしきのことにいちいち他人を威圧するのは理解に苦しみます。 Kzhr (トーク) 2021年3月30日 (火) 15:30 (UTC)[返信]
即時削除をなさったようなので、とりあえず意志があるものと捉えておきますが、問いかけに対して答えないままそのような行為をなさるのは、コミュニティに対する責任の果たし方としていかがなものであろうかと述べておきます。 Kzhr (トーク) 2021年4月14日 (水) 13:53 (UTC)[返信]
153.131.14.62のIPアドレス自体が公開プロキシとしてmetaで即ブロックされてますが、どうしたものですかね。「同様の指摘」とか書いてますが、自演のようにも見えますね。「有意な投稿」と言いたくなるのは分かりますが・・・--1.75.8.145 2021年4月19日 (月) 11:49 (UTC)[返信]

ユニバーサルな行動規範 第2フェーズ[編集]

ユニバーサルな行動規範 (UCoC) はウィキメディア運動とそのプロジェクト群全般に適用し、ユニバーサル (普遍的) な容認できる行動の基本線を提示します。現在、このプロジェクトは第2フェーズに入り、明確な施行経路の概要を示しています。プロジェクト全体の詳細はプロジェクトのページをご参照ください。

草稿委員会:立候補の受付中[編集]

ウィキメディア財団ではボランティアとして規範の施行方法の草稿をまとめる委員会への参加者を募集中です。ボランティアの委員は4月後半から7月に、また10月から11月にかけて週に2から6時間、時間をとっていただきます。委員会は多様性と包括性を重んじ、初学者から経験者まで、嫌がらせの被害者や対策をした人、間違えて加害者扱いされた人などさまざまな経歴の委員を揃えるよう目指しています。

選考過程と応募の詳細は、Universal Code of Conduct/Drafting committee (ユニバーサルな行動規範/草稿委員会) をご参照ください。

2021年コミュニティとの協議:お知らせとボランティア / 翻訳者の募集[編集]

2021年4月5日 – 同5月5日にわたり、多数のウィキメディアのプロジェクトで UCoC 施行の方法についてコミュニティと協議します。ボランティアとして、主要な題材の翻訳者と合わせてそれぞれの言語版もしくはプロジェクトで指定の主要な設問について協議進行の補佐役を募集します。これらのボランティアのいずれかに関心がある皆さんは、ぜひいつもお使いの言語でご連絡ください

この過程とその他の会話の詳細は、Universal Code of Conduct/2021 consultations (ユニバーサルな行動規範/2021年コミュニティとの協議) をご参照ください。

-- Xeno (WMF) (トークページ) 2021年4月5日 (月) 21:19 (UTC)[返信]

Global bot policy changes[編集]

Line numbering coming soon to all wikis[編集]

-- Johanna Strodt (WMDE) 2021年4月12日 (月) 15:08 (UTC)[返信]

Suggested Values[編集]

Timur Vorkul (WMDE) 2021年4月22日 (木) 14:08 (UTC)[返信]

Universal Code of Conduct News – Issue 1[編集]

ユニバーサルな行動規範ニュース
第1号 - 2021年6月ニュースレター全文はこちら


ユニバーサルな行動規範ニュースの創刊号にようこそ! このニュースレターは ウィキメディアンの皆さんに新しいコードの開発に関与し続ける手助けとなり、UCoC 関連のニュースや調査、今後のイベントを配信します。

この号はUCoC ニュースレターの創刊号であり、購読者ならびにプロジェクト群に配信しイニシアティブを発表するものです。将来の号を受信するには、利用者のトークページや井戸端あるいは適切と判断されるいずれのページにするかこちらで購読手続きをお願いします。

ニュースを皆さんがお使いの言語で広め、新しい行動規範の意識を創出できるように、私たちが大切にするコミュニティが誰にどっても安全安心であるように、ニュースレターの各号について翻訳をお願いできないでしょうか。草稿がまとまったお知らせを受信し発行前に翻訳に取り掛かるにはこちらに署名してください。皆さんのご参加を期待しご協力に感謝します。

  • 提携団体の聞き取り調査 – 規模の大小や種別を超え、提携団体には2021年3、4月にわたり UCoC 提携団体聞き取り調査に参加を呼びかけました。 (続きはこちら)
  • 2021年主要課題の聞き取り調査 – ウィキメディア財団は2021年4、5月に実施の主要な課題の聞き取り調査を行い、ウィキメディアのコミュニティからより広く UCoC 実施に関するインプットをお願いしています。 (続きはこちら)
  • 円卓会議 – UCoC 聞き取り調査チームでは90分単位の公開円卓会議を2回、2021年5月に開き、UCoC 実施 に関する重要な質問について話し合いました。会話の今後の日程をご参照ください。(続きはこちら)
  • 第2フェーズ草案委員会 – UCoC の第2フェーズに対応する草案委員会は2021年5月12日に作業を始めています。詳細をご参照ください。(続きはこちら)
  • Diff blogs – ブログには UCoC 調整役から投稿があり、2021年第1四半期に実施したローカルのプロジェクト聞き取り調査から、それぞれのコミュニティで出会った出来事や洞察を記しています。 (続きはこちら)

--MediaWiki message delivery (トーク) 2021年6月11日 (金) 22:41 (UTC)[返信]

日本語版独自ロゴへの変更提案[編集]

現行のウィキソース日本語版のロゴは、恐らく英語版のものと同じくFile:Wikisource-logo-fr-en.svgを使用しているようですが、例えば中国語版ではFile:Wikisource-logo-zh-SKQS.svg、朝鮮語版ではFile:Wikisource-logo-ko.pngなど、多くの他言語版では各言語毎に独自のロゴ(文字の部分を変更したもの)が使用されています。日本語版でもウィキペディアやウィキニュース、ウィキバーシティでは独自ロゴが使用されています。このウィキソース日本語版でも、ロゴを変更してみるのはいかがでしょうか。是非ご意見をお願いします。--TKsdik8900 (トーク) 2021年6月12日 (土) 10:08 (UTC)[返信]

賛成致します。--CES1596 (トーク) 2021年6月12日 (土) 13:35 (UTC)[返信]

ロゴ案を作成しました。よろしければこちらもお願いします。

  • フォントに関して、英語版のロゴ(File:Wikivoyage-Logo-v3-en.svg)のフォントが、英語版ウィキペディアと同じLinux Libertineを使用していましたので、同じく日本語版ウィキペディアのロゴに使用されているmshioの戸越明朝を同様に使用しました(各言語版ウィキペディアのロゴに使用されているフォントはc:Wikipedia/2.0を参照)。
  • 文字色は英語版と同一、文字サイズは93.33509827px(位置調整での数値変更によるもの)、位置は全体の中心になるように調整しています。--TKsdik8900 (トーク) 2021年6月12日 (土) 15:14 (UTC)[返信]
よいと思います。日本語版ウィクショナリーのように文字がないものもありますが、どちらがよいでしょうか?--CES1596 (トーク) 2021年6月12日 (土) 15:39 (UTC)[返信]
やはり他言語版同様あったほうが良いのではないでしょうか。後でウィクショナリーの方もそちらで作成してみます。--TKsdik8900 (トーク) 2021年6月12日 (土) 16:04 (UTC)[返信]
戸越明朝はフリーでもないようですし、品質も低く、ウィキペディアと同じだからという理由で採用するのは(ウィキペディアでなぜ採用しているのかという意味で)賛成しかねます。文字サイズなど(タグラインはwikisourceにはなぜかありませんが)、商標規定があるようなので、それに合わせる必要もありそうです。 Kzhr (トーク) 2021年6月13日 (日) 09:09 (UTC)[返信]

(賛成)私も参加し始めたころから、なんで日本語でないのだろうと疑問を感じておりました。日本語の画像を作って変更してもいいと思います。ただ、まだ一つか作られていないようなので、いくつか作ってそこから選ぶのはどうでしょうか?--はいほー (トーク) 2021年6月16日 (水) 12:44 (UTC)[返信]

Wikimania 2021: Individual Program Submissions[編集]

Wikimania logo with text 2.svg

Dear all,

Wikimania 2021 will be hosted virtually for the first time in the event's 15-year history. Since there is no in-person host, the event is being organized by a diverse group of Wikimedia volunteers that form the Core Organizing Team (COT) for Wikimania 2021.

Event Program - Individuals or a group of individuals can submit their session proposals to be a part of the program. There will be translation support for sessions provided in a number of languages. See more information here.

Below are some links to guide you through;

Please note that the deadline for submission is 18th June 2021.

Announcements- To keep up to date with the developments around Wikimania, the COT sends out weekly updates. You can view them in the Announcement section here.

Office Hour - If you are left with questions, the COT will be hosting some office hours (in multiple languages), in multiple time-zones, to answer any programming questions that you might have. Details can be found here.

Best regards,

MediaWiki message delivery (トーク) 2021年6月16日 (水) 04:19 (UTC)[返信]

On behalf of Wikimania 2021 Core Organizing Team

Editing news 2021 #2[編集]

2021年6月24日 (木) 14:15 (UTC)

Server switch[編集]

SGrabarczuk (WMF) 2021年6月27日 (日) 01:19 (UTC)[返信]

Wikisource Satisfaction Survey 2021[編集]

テンプレート:Dir こんにちは!

Apologies for writing in English. あなたの言語への翻訳をお助けください

In the past year, there has been a lot of changes to Wikisource features and tools. This was done by the Community Tech team at the Wikimedia Foundation, grantees funded by the Foundation or through projects like Google Summer of Code. We would like to understand what you feel about the changes. Tell us what you think about such tools as the Wikisource Pagelist Widget or the new Ebook Export tool.

Take the survey in English, French, Spanish, Polish, Hindi or Punjabi. The deadline is 25th July 2021.

This survey will be conducted via a third-party service, which may subject it to additional terms. For more information on privacy and data-handling, see the survey privacy statement (English, Spanish, French, Polish, Hindi and Punjabi).

If you prefer to send your answers via email, copy the text of the survey and send to sgill@wikimedia.org.

If you have any questions or feedback about the survey, write to me at sgill@wikimedia.org.

お願いします! SGill (WMF) 2021年7月16日 (金) 22:30 (UTC)[返信]

Wikimedia Foundation Election 2021 is now stated[編集]

Voting for the 2021 Board of Trustees election is now open. Candidates from the community were asked to submit their candidacy. After a three week long Call for Candidates, there are 19 candidates for the 2021 election.

The Wikimedia Foundation Board of Trustees oversees the Wikimedia Foundation's operations. The Board wants to improve their competences and diversity as a team. They have shared the areas of expertise that they are hoping to cover with new trustees.

The Wikimedia movement has the opportunity to select candidates who have the qualities to best serve the needs of the movement for the next several years. The Board is expected to select the four most voted candidates to serve as trustees. This term starts in September and lasts for three years. Learn more about the Board of Trustees in this short video.

Vote now until August 31.

Below is some useful information about the election process.

Learn more about the candidates

Candidates from across the movement have submitted their candidatures. Learn about each candidate to inform your vote. The community submitted questions for the candidates to answer during the campaign. Candidates answered the list of community questions collated by the Elections Committee on Meta.

Vote

Voting for the 2021 Board of Trustees election opened on 18 August 2021 and closes on 31 August 2021. The Elections Committee chose Single Transferable Vote for the voting system. The benefit of this is voters can rank their choices in order of preference. Learn more about voting requirements, how to vote, and frequently asked questions about voting.

Please help in the selection of those people who best fit the needs of the movement at this time. Vote and spread the word so more people can vote for candidates. Those selected will help guide the Wikimedia Foundation and support the needs of the movement over the next few years.

Best,

The Elections Committee -- User:YKo (WMF) via MediaWiki message delivery (トーク) 2021年8月18日 (水) 04:21 (UTC)[返信]

Update on the OCR Improvements[編集]

Hello! Sorry for writing in English. あなたの言語への翻訳をお助けください. → #訳文:OCRの改良に関する最新情報をご参照ください。

The OCR Improvements are complete. We, the Community Tech team, are grateful for your feedback from the beginning to the last stage when we were finalizing the interface.

Engine improvements[編集]

OCR menu in toolbar
Reliability

Prior to our work, the OCR tools were separate gadgets. We have added "Wikimedia OCR." It is available under one icon inside the toolbar on all Wikisource wikis. This tool supports two other OCR tools, Tesseract and Google OCR. We expect these tools to be more stable. We will maintain Wikimedia OCR.

The gadgets will remain available. The communities will have sovereignty over when to enable or disable these.

Speed

Prior to this work, transcription would take upwards of 40 seconds. Our improvements average a transcription time under 4 seconds.

Advanced Tools improvements[編集]

Multi-language support in advanced tools.png
Multiple-language support

Documents with multiple languages can be transcribed in a new way.

  1. Open the 詳細設定
  2. Select the Languages (optional) field
  3. Search for and enter the languages in order of prevalence in the document.
UI Crop tool in Advanced tools
Cropping tool / Multi-column support

We have included a Cropper tool. It allows to select regions to transcribe on pages with complicated layouts.

OCR onboarding.png
Discoverability and accessibility of OCR

We have added an interface for new users. It is pulsating blue dots over the new icon in the toolbar. The new interface explains what OCR means and what transcription means in Wikisource.

We believe that you will do even more great things because of these changes. We also hope to see you at the 2022 Community Wishlist Survey. Thanks you again for all your opinions and support.

Please share your opinions on the project talk page!

NRodriguez (WMF) and SGrabarczuk (WMF) 2021年8月19日 (木) 01:57 (UTC)[返信]

訳文:OCRの改良に関する最新情報[編集]

こんにちは! 英文で投稿して申し訳ありません。

OCRの改良が完了しました。皆さんには作業開始時点よりフィードバックをいただき、またインターフェースの仕上げをした最終ステージまでお世話になりました。コミュニティ技術チーム一同、感謝申し上げます。

エンジンの改良[編集]

OCRメニューを置いたツールバー
信頼性

作業開始前のOCRツールは別個のガジェットでした。私たちは"Wikimedia OCR"を追加しました。このツールは、すべてのウィキソースのツールバー内のアイコンで利用できます。このツールは2つのOCRツール、Tesseract OCRとGoogle OCRをサポートしています。これらのツールはより安定していることが期待されます。今後はWikimedia OCRの保守を続けます。

ガジェットは今後も利用可能です。これらをいつ有効にするか無効にするかは、それぞれのコミュニティで判断してください。
スピード

この作業を行う前は、文字認識に40秒以上費やしていました。今回の改善により、平均4秒以下になりました。

高度なツールの改善[編集]

Multi-language support in advanced tools.png
複数言語のサポート

複数の言語を含む文書の文字認識に新しい方式が導入されました。

  1. 詳細設定を開きます。
  2. 言語 (オプション) フィールドを選択します。
  3. ドキュメント内で多く使われている順に言語を入力します。
詳細設定内のUI切り抜きツール
切り抜きツール / 段組みのサポート

切り抜きツールを搭載しました。これにより、複雑なレイアウトのページでも、転写する領域を選択することができます。

OCR onboarding.png
OCR の見つけやすさと使いやすさ

新規ユーザ向けのインターフェースを追加しました。ツールバーの新しいアイコンの上に、青いドットが点滅しています。この新しいインターフェースでは、OCRの意味と、ウィキソースにおける文字起こしの意味を説明しています。

これらの変更により、皆さんがさらに素晴らしい作業をされると信じています。また2022年コミュニティ要望アンケートでお会いできることを楽しみにしています。皆様のご意見、ご支援に心より感謝申し上げます。 引き続きトークページにてご意見を募集中です!

発信者:NRodriguez (WMF) および SGrabarczuk (WMF) 2021年8月19日 (木) 01:57 (UTC)

The 2022 Community Wishlist Survey will happen in January[編集]

SGrabarczuk (WMF) (talk) 2021年9月7日 (火) 00:23 (UTC)[返信]

Participate in the Universal Code of Conduct Roundtable[編集]

The Movement Strategy and Governance facilitation team is hosting Roundtable discussions on 18 September 2021 at 03:00 UTC and 15:00 UTC for Wikimedians to talk together about how to enforce the Universal Code of Conduct . These calls are part of the Universal Code of Conduct project Phase 2 Enforcement draft guidelines review (EDGR).

Each session will last for 90 to 120 minutes and translation support for various languages will be provided. Also, sessions in specific languages may also be held depending on demand. Community members are encouraged to sign up in advance and add the topic to discuss during roundtable session.

If you are not able to make the roundtable session, you can provide the comments are at the draft review talk page in any language, talk pages of translations, and local discussions.

For more information, please visit roundtable discussion information page at Meta-wiki. --MediaWiki message delivery (トーク) 2021年9月10日 (金) 04:30 (UTC)[返信]

Call for Candidates for the Movement Charter Drafting Committee ending 14 September 2021[編集]

Movement Strategy announces the Call for Candidates for the Movement Charter Drafting Committee. The Call opens August 2, 2021 and closes September 14, 2021.

The Committee is expected to represent diversity in the Movement. Diversity includes gender, language, geography, and experience. This comprises participation in projects, affiliates, and the Wikimedia Foundation.

English fluency is not required to become a member. If needed, translation and interpretation support is provided. Members will receive an allowance to offset participation costs. It is US$100 every two months.

We are looking for people who have some of the following skills:

  • Know how to write collaboratively. (demonstrated experience is a plus)
  • Are ready to find compromises.
  • Focus on inclusion and diversity.
  • Have knowledge of community consultations.
  • Have intercultural communication experience.
  • Have governance or organization experience in non-profits or communities.
  • Have experience negotiating with different parties.

The Committee is expected to start with 15 people. If there are 20 or more candidates, a mixed election and selection process will happen. If there are 19 or fewer candidates, then the process of selection without election takes place.

Will you help move Wikimedia forward in this important role? Submit your candidacy here. Please contact strategy2030(_AT_)wikimedia.org with questions.

Xeno (WMF) 2021年9月10日 (金) 16:50 (UTC)[返信]

Server switch[編集]

SGrabarczuk (WMF) (トーク) 2021年9月11日 (土) 00:46 (UTC)[返信]

Talk to the Community Tech[編集]

テンプレート:Dir

Read this message in another languageあなたの言語への翻訳をお助けください

Hello!

As we have recently announced, we, the team working on the Community Wishlist Survey, would like to invite you to an online meeting with us. It will take place on September 15th, 23:00 UTC on Zoom, and will last an hour. Click here to join.

Agenda

Format

The meeting will not be recorded or streamed. Notes without attribution will be taken and published on Meta-Wiki. The presentation (first three points in the agenda) will be given in English.

We can answer questions asked in English, French, Polish, and Spanish. If you would like to ask questions in advance, add them on the Community Wishlist Survey talk page or send to sgrabarczuk@wikimedia.org.

Natalia Rodriguez (the Community Tech manager) will be hosting this meeting.

Invitation link

See you! SGrabarczuk (WMF) (トーク) 2021年9月11日 (土) 03:04 (UTC)[返信]

Movement Charter Drafting Committee - Community Elections to take place October 11 - 24[編集]

Dear fellow Wikimedians,

This is an update from the Movement Charter process. We have closed the call for candidates on September 14 for the Drafting Committee and now have a pool of candidates with diverse backgrounds to choose from.

The 15 member committee will be selected with a 3-step process:

  • Election process for project communities to elect 7 members of the committee.
  • Selection process for affiliates to select 6 members of the committee.
  • Wikimedia Foundation process to appoint 2 members of the committee.
Communities elect 7 members
This announcement is related to the community elections, which will take place in a time period of 2 weeks from October 11 to October 24. We look forward to a wide participation across the communities to create the committee to curate the writing of the Movement Charter. The Election Results will be published on November 1.
Affiliates select 6 members
Parallel to the election process, all affiliates asked to contribute as well: All affiliates were divided into eight geographic and one ‘thematic’ region (check the list), and each region chooses one person who will act as a selector for that region. These 9 selectors will come together to select 6 of the committee (from the same pool of candidates). The selection results will be published on November 1.
Wikimedia Foundation appoints 2 members
Finally, the Wikimedia Foundation will appoint two members to the committee by November 1.

All three processes will be concluded by November 1, 2021, so that the Movement Charter Drafting Committee can start working by then.

For the full context of the Movement Charter, its role, as well the process for its creation, please have a look at Meta. You can also contact us at any time on Telegram or via email (wikimedia2030@wikimedia.org).

Best regards,--MediaWiki message delivery (トーク) 2021年9月22日 (水) 02:31 (UTC)[返信]

デスクトップ版の改善について協議[編集]

Annotated Wikipedia Vector interface (logged-out).png

こんにちは!

実はウィキによってデスクトップ版のインターフェースが異なると気づいていましたか? 次にどう変わるか、関心は? 設計や技術面で、もしかして質問したいことや提案がありませんか?

デスクトップの改良に取り組むチームと、オンラインのミーティングの参加者を募集中です。開催日時は10月12日16:00 UTC、Zoomで実施します。1時間の予定です。参加登録はこちら

議題

  • 直近の開発について報告
  • 常駐ヘッダー - デモ版の発表
  • 質疑応答、協議

方式

ミーティングは録画や生配信をしません。議事録はGoogle ドキュメント ファイルで記す予定です。発表の部分 (議題の1と2) は英語で行います。

質疑応答は英語、フランス語、ポーランド語、スペイン語で質問を受け付けます。 事前に質問を伝えるには、トークページに投稿またはメールでsgrabarczuk@wikimedia.org まで送信してください。

ミーティングの主催者はOlga Vasileva (オルガ・バシレバ、チーム管理者) です。

参加募集のリンク

では当日、お待ちしています! SGrabarczuk (WMF) (talk) 2021年10月5日 (火) 02:12 (UTC)[返信]

Universal Code of Conduct Draft Enforcement Guidelines review still needs your ideas and opinions[編集]

Hello, this is just a reminder that the Universal Code of Conduct Draft Enforcement Guidelines are open for review and comment. The Drafting Committee will start working on revisions and improvement in less than two weeks (October 17), so it is important that you give them your ideas and opinions soon!

There is now a short, simple version of the Draft Guidelines here to make your review easier. If possible, also help translate the short version into more languages!

We will also hold one last conversation hour on October 15, 2021 03:00 and 14:00 UTC.

On behalf of the Drafting Committee, much thanks to everyone who has given ideas so far. We hope to hear from more of you - the Guidelines will be much stronger if more opinions are included.

The Community election of Movement Charter Drafting committee is now open![編集]

Voting for the election for the members for the Movement Charter drafting committee is now open. In total, 70 Wikimedians from around the world are running for 7 seats in these elections.

Voting is open from October 12 to October 24, 2021.

The committee will consist of 15 members in total: The online communities vote for 7 members, 6 members will be selected by the Wikimedia affiliates through a parallel process, and 2 members will be appointed by the Wikimedia Foundation. The plan is to assemble the committee by November 1, 2021.

Learn about each candidate to inform your vote in the language that you prefer: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Candidates>

Learn about the Drafting Committee: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee>

We are piloting a voting advice application for this election. Click yourself through the tool and you will see which candidate is closest to you! Check at <https://mcdc-election-compass.toolforge.org/>

Read the full announcement: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Elections>

Go vote at SecurePoll on: <https://meta.wikimedia.org/wiki/Special:MyLanguage/Movement_Charter/Drafting_Committee/Elections>

Best, --MediaWiki message delivery (トーク) 2021年10月13日 (水) 06:54 (UTC)[返信]

自分が著作権を持っている作品の投稿について[編集]

自分が著作権を持っているものは投稿して良いですか? ——以上の署名の無いコメントは、163.43.139.84トーク履歴)さんが 2021-10-24T04:33:26‎ に投稿したものです。

ウィキソースの規定では、寄稿者は、著作物がパブリックドメインの状態にあるか、又はフリーコンテントの定義に合致するライセンスの下で公表されていることを保証する必要があります。詳細についてはWikisource:著作権#寄稿者の権利と義務をご覧ください。--CES1596 (トーク) 2021年10月24日 (日) 05:06 (UTC)[返信]

運動戦略実施助成金が運動戦略計画をどのように支援するかを学ぶ[編集]

運動戦略実施助成金は現在、運動戦略計画を実行に移すために2,000ドル以上を提供しています。詳細は運動戦略実施助成金の条件および応募方法についてを参照してください。

212.160.172.71 2021年10月24日 (日) 09:10 (UTC)[返信]

Meet the new Movement Charter Drafting Committee members[編集]

The Movement Charter Drafting Committee election and selection processes are complete.

The committee will convene soon to start its work. The committee can appoint up to three more members to bridge diversity and expertise gaps.

If you are interested in engaging with Movement Charter drafting process, follow the updates on Meta and join the Telegram group.

With thanks from the Movement Strategy and Governance team--MediaWiki message delivery (トーク) 2021年11月2日 (火) 04:42 (UTC)[返信]

Celebrating 18 years of Wikisource[編集]

Hello Wikisource enthusiasts and friends of Wikisource,

I hope you are doing alright! I would like to invite you to celebrate 18 years of Wikisource.

The first birthday party is being organized on 24 November 2021 from 1:30 - 3:00 PM UTC (check your local time) where the incoming CEO of the WMF, Maryana Iskendar, will be joining us. Feel free to drop me a message on my talk page, telegram (@satdeep) or via email (sgillテンプレート:@wikimedia.org) to add your email address to the calendar invite.

Maryana is hoping to learn more about the Wikisource community and the project at this event and it would be really nice if you can share your answers to the following questions:

  • What motivates you to contribute to Wikisource?
  • What makes the Wikisource community special?
  • What are the major challenges facing the movement going forward?
  • What are your questions to Maryana?

You can share your responses during the live event but in case the date and the time doesn't work for you, you can share your responses on the event page on Wikisource or in case you would like to remain anonymous, you can share your responses directly with me.

Also, feel free to reach out to me in case you would like to give a short presentation about your and your community's work at the beginning of the session.

We are running a poll to find the best date and time to organize the second birthday party on the weekend right after 24th November. Please share your availability on the following link by next Friday:

https://framadate.org/zHOi5pZvhgDy6SXn

Looking forward to seeing you all soon!

Sent by MediaWiki message delivery (トーク) 2021年11月12日 (金) 09:10 (UTC)[返信]

on behalf of User:SGill (WMF)

コミュニティ技術との対話を[編集]

Magic Wand Icon 229981 Color Flipped.svg

こんにちは

コミュニティ要望アンケートの担当チーム一同より、皆さんをオンライン会議にお誘いします。期日は30 11月 (火曜日)、17:00 UTC、Zoom, を使用し1時間にわたる予定です。参加申し込みはこちら

議題

  • コミュニティ要望アンケート2022が変わります。決定にご助力をお願いします。
  • コミュニティ要望アンケート (CWS) の大使になりませんか。皆さんのコミュニティで、CWS に関する情報発信をしてください。
  • 質疑応答

方式

ミーティングは録画せず、ストリーム配信もしません。発言者名をつけない記録は取り、メタウィキにて公表の予定です。プレゼンテーション (質疑応答を除く議題の全内容) は英語で行います。

ご質問は英語、フランス語、ポーランド語、スペイン語、ドイツ語、イタリア語でお答えできます。事前に質問をお寄せいただくには、コミュニティ要望アンケート のトークページに投稿、もしくはメールにて sgrabarczuk@wikimedia.org宛にお送り願います。

ミーティングの主催はNatalia Rodriguez (コミュニティ技術部長) の予定です。

参加募集のリンク

では当日、お待ちしています! SGrabarczuk (WMF) (会話) 2021年11月27日 (土) 00:41 (UTC)[返信]

ウィキメディア財団理事会/ご意見募集:2022年理事会選挙/理事会選挙に関するご意見募集のご案内[編集]

理事会選挙に関するご意見募集の予告 
このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

理事会は、2022年1月7日から2月10日まで行われる理事会選挙について、ご意見を募る準備をしています。

詳細は募集の前週に決定されますが、今回の募集では少なくとも2つの質問が確定していますので、ご意見をお願いします。

  • 新興コミュニティから公平に理事会に代表を送るには、どのような方法がありますか?
  • 候補者は、選挙期間にどのように(コミュニティと)かかわるべきでしょうか?

質問は追加される可能性がありますが、運動戦略・ガバナンス(組織統治)チームでは募集の開始前に確定した設問をお伝えすることで、コミュニティや提携団体の皆さんに事前に読んでアイデアを準備していただく時間を設けたいと考えました。現時点で設問の一覧が完全でないことをお詫びいたします。今後、増えるのは1問または2問だけの見込みです。コミュニティの皆さんにご負担にならないよう、意義のある設問を事前にお知らせしておき、ぜひご意見をいただけないかと考えます。

この募集の期間中、地域での対話のまとめ役を引き受けていただける方はおられませんか?

Meta (メタ)、Telegram (テレグラムのチャット)、またはメール(msg(_AT_)wikimedia.org)で運動戦略とガバナンス(組織統治)チームにご連絡ください。

ご質問やご不明な点がございましたら、お気軽にお問い合わせください。運動戦略とガバナンス(組織統治)チームは、1月3日まで最小限の人員で運営されます。この期間中は、対応が遅れますことをご了承ください。また、コミュニティや提携団体の皆さんには、12月の連休中はオフラインにしておられることも承知しています。せっかくの休暇中に私たちがメッセージをお送りしてしまった節には、たいへん失礼しました。

草々

運動戦略とガバナンス(組織統治)チーム一同--YShibata (WMF) (トーク) 2021年12月28日 (火) 10:38 (UTC)[返信]

Wiki Loves Folklore is back![編集]

あなたの言語への翻訳をお助けください

Wiki Loves Folklore Logo.svg

You are humbly invited to participate in the Wiki Loves Folklore 2022 an international photography contest organized on Wikimedia Commons to document folklore and intangible cultural heritage from different regions, including, folk creative activities and many more. It is held every year from the 1st till the 28th of February.

You can help in enriching the folklore documentation on Commons from your region by taking photos, audios, videos, and submitting them in this commons contest.

You can also organize a local contest in your country and support us in translating the project pages to help us spread the word in your native language.

Feel free to contact us on our project Talk page if you need any assistance.

Kind regards,

Wiki loves Folklore International Team

--MediaWiki message delivery (トーク) 2022年1月9日 (日) 13:15 (UTC)[返信]

2022年コミュニティ要望アンケート[編集]

Community Wishlist Survey Lamp.svg

2022年コミュニティ要望アンケートが始まりました!

この調査はコミュニティによってコミュニティ技術チームが来年度に取り組む課題を決めるプロセスです。〆切の1月23日までに提案を行うか、他の提案内容について改善のためのコメントを行ってください。

提案に対する投票期間は1月28日から2月11日までです。

コミュニティ技術チームは経験を積んだウィキメディア編集者向けツールの開発に専念します。 提案は何語で書いても問題ありません。こちらで皆さんに代わって翻訳します。投稿をお待ちしていますので、どうぞよろしくお願いします! SGrabarczuk (WMF) (talk) 2022年1月10日 (月) 19:05 (UTC)[返信]

理事会選挙に関するご意見募集が始まりました[編集]

Meta-wikiで他の言語にも翻訳されています。

ご意見募集: 理事会選挙2022年2月7日まで募集をしています。

このご意見募集で、運動戦略と組織統治チームは、これまでと異なる手法を取ることにしました。2021年の経緯について、コミュニティから学ぶのです。こちらから提案をするのではありません。理事会から提示された2点の質問を軸にしています。2021年に理事会選挙が行われました。皆さんの意見をもとに、次の選挙を進めていく予定です。

対話に参加する

敬具

運動戦略と組織統治

<languages/>

運動戦略と組織統治ニュース – 記事 5[編集]

運動戦略と組織統治ニュース
記事 5 - 2022年1月ニュースレター全文はこちら


運動戦略と組織統治ニュース(旧称:ユニバーサル行動規範ニュース)第5号へようこそ! この刷新されたニュースレターでは、運動憲章、ユニバーサル行動規範、運動戦略実施のための助成金、理事会選挙、その他MSGに関連するニュースやイベントをお知らせしています。

このニュースレターは四半期ごとに配信されますが、より頻度の高いアップデートは、毎週または隔週で配信される予定です。配信を希望される方は、こちらを忘れずにご登録ください。

  • 理事選挙に関するご意見募集 - 次回のウィキメディア財団WMF理事選挙に関するご意見を募集しています。このご意見募集は2022年1月10日に公開され、2022年2月7日に締め切られる予定です。(続きを読む)
  • ユニバーサル行動規範の批准 - 2021年、WMFはユニバーサル行動規範の方針文の施行方法についてコミュニティに質問しました。執行ガイドラインの改訂草案は、3月コミュニティの投票に間に合うはずです。(続きを読む)
  • 運動戦略実施のための助成金-興味深い提案の審査を続ける中で、運動戦略の提言から特定のイニシアチブをターゲットにした提案やアイデアをより奨励し、歓迎します。(続きを読む)
  • ニュースレターの新しい方向性 - UCoCニュースレターがMSGニュースレターに移行するにあたり、ファシリテーションチームと共に、このニュースレターの新しい方向性を思い描き、決めていきます。(続きを読む)
  • 'Diff Blogs - MSGに関する最新の出版物をウィキメディア・ディフでチェックしましょう。(続きを読む)

Subscribe to the This Month in Education newsletter - learn from others and share your stories[編集]

Dear community members,

Greetings from the EWOC Newsletter team and the education team at Wikimedia Foundation. We are very excited to share that we on tenth years of Education Newsletter (This Month in Education) invite you to join us by subscribing to the newsletter on your talk page or by sharing your activities in the upcoming newsletters. The Wikimedia Education newsletter is a monthly newsletter that collects articles written by community members using Wikimedia projects in education around the world, and it is published by the EWOC Newsletter team in collaboration with the Education team. These stories can bring you new ideas to try, valuable insights about the success and challenges of our community members in running education programs in their context.

If your affiliate/language project is developing its own education initiatives, please remember to take advantage of this newsletter to publish your stories with the wider movement that shares your passion for education. You can submit newsletter articles in your own language or submit bilingual articles for the education newsletter. For the month of January the deadline to submit articles is on the 20th January. We look forward to reading your stories.

Older versions of this newsletter can be found in the complete archive.

More information about the newsletter can be found at Education/Newsletter/About.

For more information, please contact spatnaikテンプレート:@wikimedia.org.


About This Month in Education · Subscribe/Unsubscribe · Global message delivery · For the team: ZI Jony (Talk), 月曜日 16:12, 04 7月 2022 (UTC)

理事会選挙ボランティア募集のお知らせ[編集]

今年の理事会選挙でボランティアをしませんか?

することは、以下の3つのうちの一つでも結構です。
  1. 夏に行われる理事会選挙を日本語コミュニティの中ですすめる
  2. 理事会選挙についての対話を実行する
  3. 理事会選挙についての翻訳
興味のある方は[2]か、yshibata-ctr@wikimedia.orgにご連絡ください!

他の地域での参加もできます。 [3] --YShibata (WMF) (トーク) 2022年1月18日 (火) 15:54 (UTC)[返信]

提携団体の役割についてのご意見募集: 理事会選挙[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

みなさん、こんにちは。

ご意見募集にご参加いただいた皆様、ありがとうございます。理事会選挙にご参加いただいた皆様、ありがとうございます。運動戦略と組織統治チームは、もう一つの質問がまだ検討中であるとお伝えしていました。本日付で、その重要な質問を発表します。

提携団体はどのように選挙に参加すべきでしょうか?

提携団体は、ウィキメディアの運動の重要な構成要素です。今年補充される理事会の2議席は、2019年に提携団体枠として選出された議席です。 細則の変更により、コミュニティと提携団体の枠の区別がなくなりました。したがって重要な疑問が生じます。新しい議席の選定に提携団体はどのように関与すべきでしょうか?

この質問は、寄せられるご意見がこの2議席についてだけでなく、任期中であるコミュニティや提携団体としての枠で選ばれた議席についても及ぶであろうという前提です。理事会は、提携団体の関与を高め、実際的な権限を与えるとともに、最高のスキル、経験、多様性、幅広いコミュニティの支持を有する人物を選ぶという意味で、最大の成果を見出したいと考えています。

理事会は、この質問について、特に提携団体からのご意見を必要としています。が、他の方々のご意見も必要です。どなたでもご意見を共有し、ご意見募集というチャンネルでの対話に参加することができます。オンラインでのご意見募集に加え、運動戦略と組織統治チームは、提携団体メンバーとのオンラインミーティングを数回企画し、ご意見を募集する予定です。これは様々な時間帯に行われ、理事会メンバーも参加します。

この3つ目の追加質問が予定より遅れたため、募集期間を2月16日まで延長します。

対話に参加

敬具

運動戦略と組織統治

デスクトップビュー改善の情報更新と事務局時間へのご招待[編集]

こんにちは. デスクトップビュー改善プロジェクト(Desktop Improvements)の更新について、ウィキメディア財団ウェブチームより情報共有をしたいと考えます。

当プロジェクトでは閲覧者も経験を積んだ利用者も、誰でも今よりもっとインターフェースを便利に使えるように目指します。 プロジェクトは一連の機能の改善で構成され、閲覧と編集をしやすくしたり、ページ内の移動、他言語への切り替え、記事のタブや利用者メニューの使用その他を対象にします。

これらの改良点は、すでに24件のウィキで閲覧者と編集者に既定で表示しており、ウィキペディアの フランス語版ポルトガル語版ペルシャ語版も対象です。

これらの変更点を反映するのはベクター外装限定です。モノブックTimeless の利用者に影響はありません。

前回の更新以降、展開した機能類[編集]

  • 目標としては、ユーザーリンクの構造と目的を強調して見せるなど、ナビゲーションを直観的に操作できるようにします。
  • 常駐ヘッダー(Sticky header)- ページ最上部まで画面をロールしなくても、利用者が重要な機能(ログインとログアウト、変更履歴、トークページなど)を利用できるようにします。

当プロジェクトが対象とする機能の一覧は、当チームのプロジェクトページをご参照ください。更新情報のページもご案内します。.


改良点を反映するには[編集]

  • ウィキ単位で有効にするには、それぞれの個人設定ページを開き〈表示〉タブの「古いVector外装を使用する」のボックスのチェックを外してください。(白色にします。) さらにグローバルな個人設定を指定すると、すべてのウィキで選択が一意に有効になります。
  • 本ウィキにおいてこれが閲覧者や編集者全員にふさわしく、既定にしてよいとお考えの場合は、ぜひコミュニティとの合意形成に取り掛かったり私へのご連絡をご検討ください。
  • ウィキによっては変更点を既定で全員に開示しており、その場合もログイン利用者は選択肢をいつでも旧来のベクター(Legacy Vector)に戻すことができます。 新しいベクター外装のサイドバーには、見つけやすいリンクを置いてあります。

情報交換とイベントの告知[編集]

本プロジェクトの進捗を今後も知りたいとお考えなら、ニュースレターを購読してください。

プロジェクトのページ(複数)を閲覧、専用のよくある質問をチェック、プロジェクトのトークページに投稿、さらにオンラインのミーティングに参加(1月27日 (木曜日)15:00 UTC)など皆さんをお待ちしています。

オンライン会議に参加するには

お願いします!

ウィキメディア財団ウェブチーム一同になりかわり、SGrabarczuk (WMF) (会話) 2022年1月25日 (火) 06:25 (UTC)[返信]

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct(UCoC)/施行ガイドライン査読の更新[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

皆さん、こんにちは。

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct (UCoC) 施行ガイドライン が2022年1月24日に公開されました。これまでの話し合いに沿い、ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct を運動全てに適用させるためです。ガイドラインについてのコメントは the Meta-wiki talk pageこちらにご記入ください。

Zoomでの質疑応答が、2022年2月4日15:00 UTC(日本時間深夜0:00)、2022年2月25日12:00 UTC(日本時間21:00)、2022年3月4日15:00 UTC(日本時間深夜0:00)に行われます。 ガイドラインや投票手続きについて、UCoCプロジェクトチームや起草委員会メンバーと話し合う

日程表はMeta-wikiでご覧ください。投票期間は3月7日から21日です。詳細はこちらをご覧ください

ご参加いただきありがとうございます。

厚意と心をこめて、

運動戦略と組織統治Movement Strategy and Governance
ウィキメディア財団Wikimedia Foundation

request for deletion[編集]

Index:日本改造法案大綱.pdf need to be deleted, but I cannot find where to reqquest. Please help! Salamander724 (トーク) 2022年2月6日 (日) 23:57 (UTC)[返信]

done Kzhr (トーク) 2022年2月7日 (月) 15:25 (UTC)[返信]


リーダーシップ開発タスクフォース: ぜひ、ご意見をお聞かせください![編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

ウィキメディア財団のコミュニティ開発チームは、グローバルな、コミュニティ主導のリーダーシップ開発タスクフォースの策定を支援しています。タスクフォースの目的はリーダーシップ開発作業についてのアドバイスです。

チームは、リーダーシップ開発タスクフォースについてのご意見を募集しています。このMETAページでは、リーダーシップ開発タスクフォースのための提案と、どのようにして支援するかについて共有します。ご意見の募集期間は2022年2月7日から25日までです。

UCoCについての対話にご参加ください。批准のための投票もお願いいたします。[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

皆さん、こんにちは。

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct(UCoC)施行ガイドラインの批准プロセスの一環として、2022年3月7日から21日までSecurePollで投票があります。投票資格のある方は、是非、投票をお願い致します。反対の場合はコメントもご記入ください。投票者情報・参加資格の詳細。ガイドラインとは、世界共通の規範を各地域でどのように実地するのか、という案です。

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct(UCoC)は、最低限の規範です。2022年1月24日、この規範を実施する方法の案として改訂版施行ガイドラインが発表されました。 ウィキメディア財団理事会声明では、投票でUCoC施行ガイドラインの採用について支持、または反対する機会承認プロセスを必要としています。ウィキメディアンは重要な情報の翻訳と共有に是非、ご参加ください。UCoCについての詳細は、Meta-wikiのプロジェクトページよくある質問をご覧ください。

話し合うためのイベントもあります。

メタウィキのトークページには、どの言語でもコメントすることができます。また、電子メールでもご連絡ください。msgemail または ucocproject(_AT_)wikimedia.org です。

今後ともよろしくお願い申し上げます。

運動戦略とガバナンス(組織統治)チーム一同
ウィキメディア財団
--YShibata (WMF) (トーク) 2022年2月17日 (木) 08:51 (UTC)[返信]

どなたかお助けいただけないでしょうか[編集]

本来なら日本語版ウィキペディアで言うところのコメント依頼で提出するべきでしょうけれども、日本語版ウィキソースにはコメント依頼はありませんので、井戸端にて失礼します。

トーク:反国家分裂法#著作権についておたずねにて、中華人民共和国の反国家分裂法の日本語訳の著作権についてお尋ねしたところ、初版作成者の利用者:Beta Lohmanトーク / 投稿記録さんからのコメントがありました。以降対話を試みたものの、議論は平行線の状態です。日本語話者どうしなら私が自身で解決を試みようと思ったのですが、利用者:Beta Lohmanトーク / 投稿記録さんは中国語を母語としていて日本語のバベルはja-2(中級)であり、現在は発言を日本語と中国語で併記しています。私は基本的に母語の日本語のみしか読み書きができないので、中国語を併記されても正確な意思疎通が難しい状況は変わりません。問題提起した私が言うのも難ではありますが、このままでは無意味にコメントを重ねるだけですので、どなたかお助けいただきたいです。特に中国語ができる方がいらっしゃれば幸いです。トーク:反国家分裂法#著作権についておたずねにてコメントをお待ちしております。--鐵の時代 (トーク) 2022年2月18日 (金) 18:15 (UTC)[返信]

傍観ですみません。[4]など参照すると、私的団体の翻訳は外国の法令であろうと著作権の対象であると考えられ、ウィキソース日本語版では、米国法にくわえて日本法への遵守を求めていますので、日本法への抵触は十分削除の理由となるものと思料します。CES1596さんの変更でこの問題が解消されるかについては、中国語が分からないために判断がつきません。 Kzhr (トーク) 2022年2月18日 (金) 19:58 (UTC)[返信]

特別:投稿記録/小椋素[編集]

DeepLの機械翻訳を若干調整した投稿のようですが、心配です。(@小椋素:Fish bowl (トーク) 2022年2月19日 (土) 03:28 (UTC)[返信]

DeepLの利用規約によると、無償版の翻訳結果の著作権はDeepLに帰属し、また処理できる文字数にも制限がありますが、有償版にはそうした制約はありません。従って、小椋素さんの利用状況から見て著作権上の問題はないと思われます。誤訳や訳語の揺れなどに関しては、要改訳テンプレートの利用等をご検討いただければ幸いです。--CES1596 (トーク) 2022年3月8日 (火) 13:33 (UTC)[返信]

カテゴリのwikidataリンクについて[編集]

各年(年代)カテゴリのwikidataのサイトリンクは、

といったように「Category:○○年の作品」と「Category:○○年」があり、統一がとれていない状況となっています。中身から言えば前者が、名称的整合性は後者ですが、どちらに合わせるべきでしょうか。前者では読替えが必要なため今後も同様なことが出てくるので個人的には後者だろうと思いますが、どうでしょうか。なお、現状は約350件くらいに対し、前者が約240件となっています。 (参考リスト:wikidataのクエリ

ちなみに他の言語のウィキソースは

と言語版により構成が異なっているので、どちらかは言語リンクの形で補う必要があると思います。--Camillu87 (トーク) 2022年2月21日 (月) 05:11 (UTC)[返信]

Wiki Loves Folklore is extended till 15th March[編集]

あなたの言語への翻訳をお助けください
Wiki Loves Folklore Logo.svg

Greetings from Wiki Loves Folklore International Team,

We are pleased to inform you that Wiki Loves Folklore an international photographic contest on Wikimedia Commons has been extended till the 15th of March 2022. The scope of the contest is focused on folk culture of different regions on categories, such as, but not limited to, folk festivals, folk dances, folk music, folk activities, etc.

We would like to have your immense participation in the photographic contest to document your local Folk culture on Wikipedia. You can also help with the translation of project pages and share a word in your local language.

Best wishes,

International Team
Wiki Loves Folklore

MediaWiki message delivery (トーク) 2022年2月22日 (火) 04:50 (UTC)[返信]

新しい規範が世界的に実行される前にご意見をお聞かせください。[編集]

おはようございます!こんにちは!こんばんは! ウィキメディア財団、運動戦略と組織統治チームの柴田由美子[[5]]と申します。

新しい規範[[6]]が導入されたのですが、これまでの様々な「決まりごとや道徳」と決定的に違うのは実行させようとしていること[[7]]です。

新しい規範自体は、「相手を尊重しましょう」など、基礎的なものです。


2022年3月7日~21日、この実行方法について、投票[[8]]があります。


投票前に、ご意見をこちらにご記入いただければありがたいです。(投票のときにも意見を記入することができます。が、全ての利用者、というわけではありません)


「実行させようとする」方法の、第一段階は管理者の方々です。管理者、といっても、普通のボランティアの方々です。負担増加が懸念されるので、オンラインミーティングを行いました。日本語ウィキペディアが成立しているのは、管理者の方々がボランティアとして見えない仕事をしてくださっているからです。 井戸端ではこの点について話し合いがもたれています。暫定まとめ[[11]]

日本語ウィキペディアの存続にかかわることになりかねないのでご一読いただければありがたいです。

ゆとりのないお知らせで申し訳ございません。お忙しいところご迷惑をおかけいたします。

--YShibata (WMF) (トーク) 2022年2月26日 (土) 06:12 (UTC)[返信]

Coming soon[編集]

- Johanna Strodt (WMDE) 2022年2月28日 (月) 12:38 (UTC)[返信]

理事会選挙に関するご意見募集が終了しました [編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

ご意見募集: 理事会選挙は終了しました。この募集は1月10日から実施され、2022年2月16日に締め切られました。この呼びかけは3つの重要な質問に焦点を当て、メタウィキや提携団体との話し合い、様々なコミュニティの会話の中で幅広い議論を得ました。コミュニティも提携団体も、多くの提案を提供してくれました。報告書はMeta-wikiに掲載されています。

いただいたご意見は、理事会および選挙管理委員会と共有され、次回の理事会選挙に向けて検討されます。その後、理事会で審議された後、発表されます。

理事会選挙プロセス改善のための「ご意見の募集」にご参加いただいた皆様、ありがとうございました。

敬具

運動戦略と組織統治
--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月3日 (木) 06:24 (UTC)[返信]

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct 施行ガイドライン 批准投票 2022年3月7日から21日[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

皆さん、こんにちは。

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct (UCoC) の 査読後の施行ガイドライン 批准投票が始まりました!  SecurePollで投票します。  2022年3月7日 に始まり、2022年3月21日に終了します。 投票についての詳細と有権者かどうかを確かめるページをご覧ください

ユニバーサル行動規範(UCoC)は、運動全体にとって許容される行動の最低値を示します。この方針を実行させる案として、2022年1月24日に施行ガイドラインの改訂版を発表しました。UCoCプロジェクトについては UCoC プロジェクトについてをご覧ください。

また、Meta-wikiのトークページには、どの言語でもコメントすることができます。メールでの連絡も可能です。ucocproject(_AT_)wikimedia.org

今後ともよろしくお願い申し上げます。

運動戦略とガバナンス(組織統治)チーム一同

ウィキメディア財団--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月7日 (月) 06:42 (UTC)[返信]

ハブのイベントへにご参加ください: グローバルカンバセーション 2022年3月12日 UTC13:00 日本時間 22:00[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

こんにちは!

ウィキメディア財団の運動戦略ガバナンスチームが主催する「地域・テーマ別ハブ」イベントに是非、ご参加ください。ウィキメディア運動は、地域・テーマ別ハブのあるべき姿を模索しています。11月のワークショップは良いスタートでした(レポートを読む)が、まだ終わってはいません。

この数週間、私たちはそれぞれの状況下でハブの設立に取り組んでいるグループに対して約16回のインタビューを行いました(ハブダイアログをご覧ください)。インタビューは、3月12日に行われるディスカッションの土台となる報告書に反映されました。この報告書は、3月9日に発行される予定です。

3月12日13:00~16:00(UTC)にZoomで開催されます。通訳は、フランス語、スペイン語、アラビア語、ロシア語、ポルトガル語で行われます。参加登録は3月10日までです。ご興味のある方は、ぜひご参加ください。メタウィキのイベント情報

よろしくお願いします。

Kaarel Vaidla
運動戦略 --YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月8日 (火) 11:42 (UTC)[返信]

オンラインミーティング日本語のみ3月18日[編集]

おはようございます!こんにちは!こんばんは! ウィキメディア財団、運動戦略と組織統治チームの柴田由美子[[12]]と申します。約三か月前から所属しております。

3月18日 金曜 22:00 - 23:00 ミーティングを行います!

カメラオフ、ミュートで構いません。録音・録画はしません。議題はありません。しいていえば、「自分の他の利用者さんってどんな人?」と思う方、ご参加ください。顔は分からなくても、声は聞こえなくても、チャットの機能で「他の利用者さん」に話しかけてみてください!

参加してくださる方はお手数をおかけしますが署名をお願いします。

署名のページ[[13]]
後日ウィキメールでオンラインミーティングのIDを送信します。(したがってメールの受信を許可している場合に限られます)

Zoomで行いますので、お名前は署名と同じお名前をZoomの名前としてくださるようお願いします。

本来、「どなたでも」が理想ですが、「荒らし」と言われている状態になったことがあります。他の方々に迷惑をかけてしまいました。残念でならないのですが、事前に確認、という手順を取らざるをえなくなってしまいました。99.99%の利用者様にはお詫び申し上げます。

「googleからログアウトしておけば好きな名前でmeet参加できる」と教えて頂いたのですが、気がついたのがIDをとった後だったので、教えてくださった方、もうしわけありません! --YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月10日 (木) 13:29 (UTC)[返信]

ウィキメディア財団や理事会にモノ申す機会です。21日までです[編集]

新しい規範[[14]]の施行方法[[15]]について、反対/賛成の投票が行われています。

投票用紙は日本語です。[[16]]日本語で意見を記入できます。
投票の秘密は守られるシステムで、たとえ財団職員でも、誰が賛成/反対なのか、どんな意見を書いたのか、知ることができません。もちろん財団職員やコントラクターが翻訳するわけでは無いので、安心して、日ごろの不満など、ご記入ください。
編集回数などの投票資格は[[17]]に利用者名を入力すると瞬時にわかります。

この施行方法について、あまりにも不完全なので問題が多々指摘されています。

井戸端[[18]]
施行方法(日本語)のトークページ[[19]]

上記「井戸端」の

アイディアの中「ウィキペディア日本語版を分かっている人を誰か送り込む。例えば、財団職員になるなど」について財団の求人情報[[20]]を是非ウォッチしてください。
スタッフは正社員のような立場です。
コントラクターは時給で働いています。柴田は週20時間ですが、30時間の人、40時間の人などがいます。学生さんも多いです。
その他の中「基本的に従うしかないのでは」
様々なことの決定は、職員ではなく、世界各地の利用者があらゆる機会に手をあげて、グループを作り、彼らが行います。新しい規範も、施行方法も、これから作る上位決定機関もです。どなたか決める側に参加しませんか。

--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月14日 (月) 10:24 (UTC)[返信]

リーダーシップ開発ワーキンググループ: 応募しませんか! (応募期間2022年3月14日から4月10日)[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

皆さん、こんにちは。

リーダーシップ開発ワーキンググループは何をするべきかについてフィードバックを送ってくださった皆様、ありがとうございました。メタウィキにフィードバックのまとめが掲載されています。このフィードバックはワーキンググループで共有され、作業に反映されます。ワーキンググループへの参加は現在募集中で、2022年4月10日に締め切られます。ぜひワーキンググループの情報を見て、興味を持ちそうなコミュニティメンバーをご存知でしたら、興味があれば応募するように伝えてください。

よろしくお願いします。

コミュニティ開発チーム
--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月14日 (月) 13:27 (UTC)[返信]

Wiki Loves Folklore 2022 ends tomorrow[編集]

Wiki Loves Folklore Logo.svg

International photographic contest Wiki Loves Folklore 2022 ends on 15th March 2022 23:59:59 UTC. This is the last chance of the year to upload images about local folk culture, festival, cuisine, costume, folklore etc on Wikimedia Commons. Watch out our social media handles for regular updates and declaration of Winners.

(Facebook , Twitter , Instagram)

The writing competition Feminism and Folklore will run till 31st of March 2022 23:59:59 UTC. Write about your local folk tradition, women, folk festivals, folk dances, folk music, folk activities, folk games, folk cuisine, folk wear, folklore, and tradition, including ballads, folktales, fairy tales, legends, traditional song and dance, folk plays, games, seasonal events, calendar customs, folk arts, folk religion, mythology etc. on your local Wikipedia. Check if your local Wikipedia is participating

A special competition called Wiki Loves Falles is organised in Spain and the world during 15th March 2022 till 15th April 2022 to document local folk culture and Falles in Valencia, Spain. Learn more about it on Catalan Wikipedia project page.

We look forward for your immense co-operation.

Thanks Wiki Loves Folklore international Team MediaWiki message delivery (トーク) 2022年3月14日 (月) 14:41 (UTC)[返信]

Invitation to join the first Wikisource Triage meeting on 21st March 2022[編集]

Hello everyone,

Sam Wilson and I are excited to share that we will be hosting regular Wikisource Triage meetings, starting from 21st March 2022.

These meetings aim to foster the growth of a technical community of Wikisource developers and contributors. The meetings will be primarily focused on identifying, prioritizing and estimating tasks on the All-and-every-Wikisource and ProofreadPage workboards (among others) on Phabricator and eventually reduce the backlog of technical tasks and bugs related to Wikisource by making incremental improvements to Wikisource infrastructure and coordinating these changes with the Wikisource communities.

While these meetings are technology focused, non-technical Wikisource contributors are also invited to join and share any technical challenges that they are facing and we will help them to create phabricator tickets. Newbie developers are also more than welcome!

The first meeting has been scheduled for 21st March 2022 at 10:30 AM UTC / 4:00 PM IST (Check your local time). If you are interested in joining the meeting, kindly leave a message on sgill@wikimedia.org and we will add you to the calendar invite.

Meanwhile, feel free to check out the page on Meta-wiki and suggest topics for the agenda.

On behalf of Sam Wilson and Satdeep Gill

Sent by MediaWiki message delivery (トーク) 2022年3月15日 (火) 15:52 (UTC)[返信]

コミュニティ レジリエンスとサスティナビリティ チーム主催の対話に是非ご参加ください。マギー・デニスが質問に答えます。 [編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

ウィキメディア財団の コミュニティ レジリエンスとサスティナビリティ チームは、チームのバイス プレジデントである マギー・デニスとの対話の時間を行います。

話し合いの内容は、運動戦略、理事会のガバナンス、信頼と安全、ユニバーサル行動規範、コミュニティ開発、人権です。ご質問やご意見を、是非お聞かせください。事前に質問をお送りいただくことも可能です。

2022年3月24日 15:00 UTC (日本時間 日付が24日から25日に替わる深夜0:00).

Meta-wikiで詳細.--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月20日 (日) 09:52 (UTC)[返信]

ウィキメディア財団や理事会にモノ申す機会、日本時間22日朝8:59までです(終了しました)[編集]

新しい規範[[21]]の施行方法[[22]]について、反対/賛成の投票が行われています。

投票用紙は日本語です。[[23]]日本語で意見を記入できます。
投票の秘密は守られるシステムで、たとえ財団職員でも、誰が賛成/反対なのか、どんな意見を書いたのか、知ることができません。もちろん財団職員やコントラクターが翻訳するわけでは無いので、安心して、日ごろの不満など、ご記入ください。

理事会メンバー(ウィキメディア財団の上部組織の構成員)が全て読みます。 --YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月22日 (火) 10:12 (UTC)[返信]

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct 施行ガイドライン 批准投票は締め切りとなりました。[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

ご挨拶申し上げます

ユニバーサル行動規範(UCoC)の査読後施行ガイドラインの批准投票は、協定世界時2022年3月21日に締め切りとなりました。2300人を超えるウィキメディアンが世界中で投票しました。運動の一環であるこのプロセスに参加した皆さん、ありがとうございました。 現在、精査グループが投票を検証しています。作業が終わるまで最大2週間ほどかかります。

投票による最終結果は、関連統計やコメントのまとめとともに、発表され次第、こちらに掲載されます。次のステップについては 投票インフォメーションページ をご覧ください。プロジェクトのトークページ on Meta-wiki には、どの言語でもコメントを書くことができます。また、UCoCプロジェクトチームへの電子メールによる連絡も可能です。ucocproject(_AT_)wikimedia.org

よろしくお願いいたします。

運動戦略と組織統治
--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月22日 (火) 08:34 (UTC)[返信]

財団がこれから行おうとしていることについて日本語Zoomミーティング4月1日金曜22:00~23:00[編集]

おはようございます!こんにちは!こんばんは! ウィキメディア財団、運動戦略と組織統治チームの柴田由美子[24]と申します。 表題のお題は以下の通りです。

1. 新しい規範の施行についての投票の報告[25]

1) 日本語コミュニティ有権者数 = 3375 (英語、ドイツ語、フランス語についで第三位。第四位以下、ロシア語、スペイン語)
2) 日本語コミュニティ投票者数 = 81 (世界中で2352人が投票。日本語コミュニティはこのうち3.444% 中国語も全く同じ%で、両言語7番目)
3) 言語別投票者数降順:英語、ドイツ語、フランス語、ロシア語、ポーランド語、スペイン語、中国語と日本語が同数、イタリア語
4) 投票した人/有権者 = 2.400% (言語別で世界最小。日本語コミュニティの次に低いのがウクライナ語)(上記リンクが存在しなかったとき、柴田は% of electorateをEligible who votedと勘違いしていました。18日ミーティングなどで5%と表してしまいました。もうしわけありません)

システム上、投票者名・賛成/反対・コメントの三つは切り離されて集計されています。

2. 今後の予定[26]

1) 投票結果発表(3月31日まで精査)[27]
2) 理事会(財団の上位組織)選挙 (今年の夏に投票 詳細は来月末?に理事会が発表)
3) 運動憲章 Movement Charter[28](上記の「新しい規範」は安全と包括性を確保するため、「運動憲章」は意思決定に公平さを確保するため )
4) ハブ Hubs [29] (意思決定に公平さを確保するため )
5) リーダーシップ開発ワーキンググループ[30]
6) ウィキマニア 8月11日 -14日 「primarily virtual, with support for local gatherings and events where possible」

3. 助成金 Grants[31]


カメラオフ、ミュートで構いません。録音・録画はしません。

参加してくださる方はお手数をおかけしますが署名をお願いいたします。

署名のページ[[32]]
後日ウィキメールでオンラインミーティングのIDを送信します。(したがってメールの受信を許可している場合に限られます)

Zoomで行いますので、お名前は署名と同じお名前をZoomの名前としてくださるようお願いいたします。 --YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月23日 (水) 07:48 (UTC)[返信]


上記「今後の予定」が決まった過程[編集]

利用者さんたちの話し合いの過程はこちら--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月25日 (金) 12:40 (UTC)[返信]


新年度の計画[編集]

ウィキメディア財団の会計年度は7月に始まり、6月に終わります。

現在、新年度の計画を立てています。以下は次期計画の基礎です。

おまけ

--YShibata (WMF) (トーク) 2022年3月26日 (土) 08:27 (UTC)[返信]

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct(UCoC)施行ガイドライン批准投票結果[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

こんにちは、

先日行われた Enforcement Guidelines for the Universal Code of Conduct (UCoC) のコミュニティ投票に参加した2,300人以上のウィキメディアンに感謝いたします。 ボランティアである精査グループが投票の正確性について検証を終えました。最終結果はMeta-wikiで入手できます。簡単な要約は以下の通りです。

  • 58.6% Yes, 41.4% No
  • 貢献者の方々は、128 home wikis から投票しました
  • 30を超える言語で行われました

この結果が意味していること、それは理事会がこの文書を見直す可能性に十分な支持があるということです。施行ガイドラインが自動的に完成したというわけではないということです。

したがってプロジェクトチームは、投票プロセスで提供されたコメントを照合・要約し、メタウィキ上で公開します。施行ガイドラインは、理事会に提出され、その審議に付されます。理事会は、投票時に寄せられた意見を検討し、ガイドラインにさらなる改良が必要な点を検討します。これらのコメントと、メタウィキや他のコミュニティとの対話を通じて提供された意見はガイドラインを改訂するための出発点となります。

理事会が批准に踏み切った場合、UCoCプロジェクトチームは、ガイドラインの具体的な提案の支援を開始する予定です。その中には、コミュニティメンバーと共にU4C構築委員会を立ち上げること、研修に関する協議を開始すること、報告システムの改善に関する話し合いをサポートすることなどが含まれます。まだまだやるべきことはたくさんありますが、次のフェーズに進むことができそうです。

この方針と施行ガイドラインがコミュニティのためにどのように機能するかを考えるために、多くの人々が参加しました。この一年間さまざまな形でプロジェクトに関わったウィキメディアンが提示した、ガイドラインに概説された強力な提案の詳細について、引き続き共同作業を行います。

改めて、本施行ガイドラインの投票にご参加いただいた皆様に感謝申し上げます。

詳細は the Results pageをご覧ください。

これからもよろしくお願いいたします、

User:SNg (WMF)

UCoC プロジェクトチームを代表してStella Ng

Senior Manager, Trust and Safety Policy


翻訳と投稿--YShibata (WMF) (トーク) 2022年4月6日 (水) 07:16 (UTC)[返信]

運動戦略と組織統治ニュース – 記事 6[編集]

運動戦略と組織統治ニュース
2022年4月 記事6ニュースレター全文はこちら


運動戦略と組織統治ニュース第6号へようこそ。この刷新されたニュースレターでは、運動憲章、輸入、運動戦略を実施するための助成金、理事会選挙、その他MSGに関連するニュースやイベントを配信しています。

このニュースレターは四半期ごとに配信され、より頻度の高いアップデートも毎週配信される予定です。本ニュースレターの配信を希望される方は、こちらにご登録下さい。

  • リーダーシップ開発 - ワーキンググループが結成されます! 2022年4月10日に募集を締め切った「リーダーシップ開発ワーキンググループ」に、最大12名のコミュニティメンバーが参加することが決定しました。(続きを読む)
  • ユニバーサル行動規範の批准結果発表 - 3月7日から21日にかけて、SecurePollによるUCoCの施行に関するグローバルな意思決定プロセスが行われました。少なくとも128のホームプロジェクトから2,300人以上の有権者が意見・コメントを寄せました。(続きを読む)
  • ハブをめぐる運動論議- 3月12日(土)、地域・テーマ別ハブに関するグローバル対話イベントが開催され、運動全体から84名の多様なウィキメディアンが参加しました。(続きを読む)
  • 運動戦略のための助成金、引き続き募集中! - 今年に入ってから、6件、総額約8万ドルの提案が承認されています。運動戦略プロジェクトのアイデアはありませんか?声をかけてください。(続きを読む)
  • 運動憲章起草委員会が発足しました。- 2021年10月に選出された15名の委員からなる委員会は、その活動に不可欠な価値観や方法について合意し、運動憲章草案の概要作成に着手しています。(続きを読む)
  • 週刊運動戦略のご紹介 -。投稿と購読をお願いします - MSGチームは、メタウィキ上の様々な運動戦略ページに接続された更新ポータルを立ち上げたところです。購読していただくと、現在進行中の様々なプロジェクトに関する最新のニュースを入手することができます。(続きを読む)
  • Diff Blogs -Wikimedia DiffでUCoCに関する最新の出版物をチェックしてください。 (続きを読む)

読んでくださってありがとうございます--YShibata (WMF) (トーク) 2022年4月13日 (水) 07:25 (UTC)[返信]

ウィキメディア財団の年次計画をめぐり、マリアナ・イスカンダーと話しませんか[編集]

このメッセージはメタウィキ(Meta-wiki)で他の言語に翻訳されています。

こんにちは

運動意思疎通チーム※1運動戦略・組織統治チーム※2では、2022-23年ウィキメディア財団年次計画すなわちウィキメディア財団のPOR※3(訳注:利害関係者の同意が必要な活動計画)をめぐり、皆さんと協議したいと考えます。(※:1=Movement Communications。2=Movement Strategy and Governance。3=plan of record。)

これらの対話は、マリアナ・イスカンダー(Maryana Iskander)が進めてきたウィキメディア財団最高経営責任者の聴き取りツアーの延長線上にあります。

対話では次の質問を取り上げます。

  • 2030年ウィキメディア運動戦略では、方向性として「サービスとしての知識」ならびに「知識の公平さ」を提唱しています。財団はこれら2つのゴールに従って計画を立てようとしています。財団がその業務において、これらをどのように適合させるべきでしょうか?
  • 財団は地域レベルでの働きかけにもっと優れた方法がないか探し続けています。たとえば助成金、新しい機能、コミュニティとの対話などの領域で地域単位に注目ポイントを増やしてきました。うまくいっているのはどれでしょう? 改善できるとしたら、何かですか?
  • ウィキメディアの運動戦略過程にはどなたでも貢献ができます。皆さんの活動や発想、要望、実地に体験から学んだことを出し合いませんか。運動戦略の活動を進めているボランティアや提携団体の皆さんを、どうやったらウィキメデア財団はもっとうまくサポートできそうでしょうか?

日時は Meta-wikiでご覧ください。

情報は複数言語で提供します。どの会議もどなたでも参加できます。中には逐次通訳を用意する会議もあります。

どうぞよろしくお願いいたします。
--YShibata (WMF) (トーク) 2022年4月15日 (金) 08:50 (UTC)[返信]

財団の新年度計画についてトップと話しませんか。4月24日日曜16:00(プロの同時通訳が付く予定です)[編集]

直前の節をご覧いただければありがたいです。日本語コミュニティのために力をおかしください。

「多言語にわたる740以上のウィキメディア・プロジェクトが増え続ける中、財団の現在の支援にどのように優先順位をつけるべきか」

上記リンクの中には「 偽情報とどう戦うか」「世界のさまざまな地域の~中略~耳を傾けることから1年をスタートさせます」「優先順位の議論」「財団全体での翻訳・通訳サービス」「今後数ヶ月の間に」と書かれています。

トップは約六カ月前に就任しました。「人々が検索するものが変わってきています。利用者は、検索クエリに対する答えをリッチコンテンツ(画像、ビデオ、オーディオ形式など)に求めるようになってきています。

上記リンクの中で、以下の内容などについてご意見を記入できます。

「従来のテキスト検索によるトラフィックのほとんどに依存しているプラットフォームとして、検索行動のこれらのシフトは、私たちの現在および将来にとって何を意味するのでしょうか?」

「自分の言語には無いコンテンツを検索するユーザーは、機械翻訳されたウェブサイトコンテンツ(ウィキペディアを含む)を目にする機会が増えています」

「ウィキメディアのプロジェクトは、どのようにすれば関連するローカル言語の知識のギャップを確実に埋めることができるでしょうか。 他のプラットフォームとは異なる、私たちのコミュニティ主導のコンテンツ作成モデルについて、どのように認識を高め続けることができるでしょうか」

「偽情報と誤報が増加」

「Google と Facebook は、ウィキペディアのホバーカードを使用して、誤解を招く可能性のある情報に対してより多くのコンテキストを提供」

「誤報や偽情報がウィキメディア・プロジェクトや他のプラットフォーム上の情報の質を脅かしている中、より広い知識のエコシステムにおける偽情報への対処において、ウィキメディア運動が果たすべき役割があるとすれば、それは何でしょうか」


年次計画についてのご意見はこちらにお願いいたします[33]

参加方法 24日については、事前の登録は不要です。下にある全日程のリンクをクリックし、●の右をクリックするとズームにつながります。--YShibata (WMF) (トーク) 2022年4月18日 (月) 08:47 (UTC)[返信]


4月24日を含む全日程

21日の理事との話し合いについて、日本語コミュニティの一人から通訳の依頼が担当者にあったそうです。その担当者から、「YShibata ではないですね」という確認がありました。私は内部でいろいろな機会をとらえては日本語のチャンスを頼んできましたが、他の多くの言語でも同様です。そのため、利用者の方々からの働きかけが最も効果的です。私ではないと分かったので通訳派遣会社に依頼をするそうです。

日本語コミュニティ利用者の方々の働きかけの大きさが発揮されたのがユニバーサル行動規範の施行ガイドライン投票です。どなたが何を書いたのかは誰にもわかりませんが、日本語コミュニティから81人が投票しました。全体として賛成が反対を上回った(わずか)にもかかわらず、文言修正(コメントを参照しながら)になりました。

すべてのメッセージをMaryanaに伝えます(必要に応じて翻訳もします)。(お手数をおかけしますがスクロールダウンをして真ん中あたりです)

もし、トップのMaryanaをイベントに招待したい場合は、movementcomms@wikimedia.orgでご連絡ください。なお、Maryanaはできるだけ多くの人に会うようにしていますが、すべてのイベントに参加できない可能性があります。

--YShibata (WMF) (トーク) 2022年4月15日 (金) 08:52 (UTC)[返信]

次のステップ: ユニバーサル行動規範(Universal Code of Conduct略UCoC)およびUCoC施行ガイドライン[編集]

ウィキメディア財団理事会のコミュニティアフェアーズ委員会は、先日行われた「ユニバーサル行動規範(UCoC)」の施行ガイドラインについてコミュニティの投票に参加された皆様に感謝いたします。

ボランティア精査班が投票の正確性の検証を終えました。総投票数は2,283票でした。2,283票のうち、1,338人(58.6%)が施行ガイドラインに賛成、945人(41.4%)が反対です。また、658名の方からコメントをいただき、そのうち77%が英語でのコメントでした。

敵対的で有害な行為を止めさせるため、また、そのような行為の標的となった人々を支援し、ウィキメディアのプロジェクトにおいて善意の人々が生産的になるよう、安全で歓迎すべき文化を創造するためにコミュニティメンバーが示した情熱と献身に感謝いたします。

寄せられたコメントには、ガイドラインが未完成な段階であるとも述べられています。理事会が検討するのに必要な支持率に達しましたが、コミュニティの懸念に対応するため、さらなる編集を開始することが望ましいと思われる場合には、賛否にかかわらず、修正が必要だと思われる要素とその理由についてご意見を提供するよう、有権者に呼び掛けていました。

その結果、コミュニティアフェアーズ委員会として、財団に草案作成委員会を再開し、先日の投票で寄せられたコミュニティの意見をもとに、施行ガイドラインを改良するため、再度コミュニティ参加を行うよう要請することを決定しました。

ご意見は4つのセクションに分類しています。

  1. 研修の種類、目的、適用範囲を明確にすること。
  2. 専門家でない人が翻訳や理解をしやすいように、言葉を単純化すること。
  3. affirmation(訳注:日本語コミュニティでも多くのご意見が出ました)という概念について、その是非を含めて探求すること。
  4. プライバシー/被害者保護と聞く権利の相反する役割を見直すこと。

対話の中で、また特に施行ガイドラインの草案が進化する中で、他の問題が浮上するかもしれませんが、これらを有権者が懸念する主要な分野と見なし、これらの問題の検討を促進するよう、委員会はスタッフに求めています。さらなる関与の後、財団は、改訂された施行を評価するためにコミュニティ投票を再度行い、新しい文書が公式に批准する準備ができているかどうかを確認する必要があります。

さらに、ユニバーサル行動規範方針(Policy)の注釈(note)3.1に対する懸念も認識しています。年末に予定されている方針全体の見直しを待たずに、方針が安全で包括的なコミュニティを支援するという目的を満たすよう、文言の見直しを促進するよう委員会は財団に指示しています。

参加された皆様には、このような重要かつ困難な課題について考えていただき、運動全体でより良い協力関係を築くために貢献していただいたことに、改めて感謝いたします。

これからもよろしくお願いいたします、

Rosie

Rosie Stephenson-Goodknight (she/her) コミュニティ事案委員会長代理 ウィキメディア財団 理事会

(当初、上記署名が翻訳フォーマットに無かったため混乱させてしまったことをお詫び申し上げます。)訳・掲載YShibata (WMF) (トーク) 2022年4月18日 (月) 23:58 (UTC)[返信]

2022年理事会選挙候補者の募集[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

理事会は2022年理事選挙の候補者を募集しています。続きはメタウィキをご参照ください

2022年理事会選挙はこちら! 理事への立候補をご検討ください。

ウィキメディア財団理事会は、ウィキメディア財団の運営を監督します。コミュニティおよび提携団体から選ばれた理事と、理事会が任命した理事が理事会を構成します。各理事の任期は3年です。ウィキメディアコミュニティには、投票によりコミュニティ兼提携団体出身の理事を選ぶ機会があります。

ウィキメディアコミュニティは、2022年に理事会の2つの議席を埋めるために投票を行います。チームとしての理事会の代表性、多様性、専門性を向上させるチャンスです。

どのような人が候補になるのでしょうか? ご自身はいかがでしょうか? 詳しくは立候補のページでご確認ください。

ご協力ありがとうございます。

選挙管理委員会と理事会に代わり、運動戦略と組織統治チーム一同
--YShibata (WMF) (トーク) 2022年4月26日 (火) 14:35 (UTC)[返信]

Coming soon: Improvements for templates[編集]

-- Johanna Strodt (WMDE) 2022年4月29日 (金) 11:13 (UTC)[返信]

「トーク:・・・・・・・・・」の処置について。[編集]

移転先が削除されているため、不要であると考え、削除依頼をしようとしましたが、編集フィルターがかかっているのか、即時削除タグを貼付することができませんでした。 --Kyube (トーク) 2022年5月1日 (日) 10:17 (UTC)[返信]

お知らせありがとうございます。削除しました(本体も「PD」と名乗りつつ「PD強制」ライセンスだったので、そもそもWMには馴染まないんだろうなと思いつつ手が空かないのでそのままにしてしまっています)。 Kzhr (トーク) 2022年5月2日 (月) 08:22 (UTC)[返信]

編集機能ニュース 2022年第1号[編集]

他の言語で読むこの多言語版ニュースレターの購読者名簿

編集初学者はこの新しいツールを使ったほうが編集の失敗が減りました。

新しい主題ツールを使うと、編集者が議論のページに新しい ==節(見出し)== を作りやすくなります。 この新しいツールを使うと、編集初学者の編集が保持されやすくなります。 状況報告はこちらにあります。 間もなく編集チームはこの試験に参加する20個のウィキペディアの編集者全員にこのことを要請します。 無効にするには個人設定で指定してください。

Whatamidoing (WMF) 2022年5月2日 (月) 18:56 (UTC)[返信]

ウィキメディア財団理事会2022年選挙 - ボランティア募集[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

運動戦略と組織統治チームでは、理事会選挙の選挙ボランティアとしてローカルで活動していただける方々を募集しています。

選挙ボランティアのアイデアは、2021年ウィキメディア理事会選挙で出てきました。効果がありました。選挙ボランティアのおかげで2017年と比較し、投票者は1,753人増加しました。 全体の投票率は1.1ポイント増の10.13%でした。214のウィキが選挙に反映されました。

2017年に参加しなかった合計74のウィキから、2021年の選挙では投票者があらわれました。今年も投票者を増やすために力を貸していただけませんか?

選挙ボランティアは、以下のような分野で活躍します。

  • 短いメッセージを翻訳し、ご自身のコミュニティで進行中の選挙プロセスを告知。
  • 任意。ご自身のコミュニティでのコメントや質問のモニター

ボランティアは、

  • 対話やイベントの際に、フレンドリーな空間ポリシーを維持させます。
  • ガイドラインや投票情報を中立的な立場でコミュニティーに提示します。

選挙ボランティアになり、ご自身のコミュニティが投票で反映されるようにしませんか?こちら に登録して最新情報を受け取りましょう。翻訳に関する質問は、トークページをご利用ください。
--YShibata (WMF) (トーク) 2022年5月6日 (金) 10:52 (UTC)[返信]

資金の分配を決める委員を募集中(日本語コミュニティを含むアジア太平洋地域を担当)[編集]

エディタソンなどを行う際の交通費などへの助成等、決定権限は、それぞれの地域の地域委員会に属します。日本語コミュニティからの申請を審査する委員(利用者)一覧 は現在、5人ですが新たな方を募集中です。

交通費などの他、日本語コミュニティからの委員がいれば重要な書類・ミーティングでの通訳について翻訳会社・通訳会社へとの契約を確実にすることができます。

担当者が「ウィキメディア運動の意義を理解する方、文化的・言語的・性的多様性の観点から募集しています 」とのことで、多様性の点で、日本語コミュニティの参加が無いことを心配しています。費用の請求フォーマット、公式ウェブサイト、年度計画、収支報告書など、重要な文書に日本語版がありません。柴田は財団内部で大勢の人に掛け合っていますが、お金の使い方など、重要なことは利用者による委員会が決めます。財団内部の人間ではありません。

興味を持ってくださる方は、ESEAP シニア プログラム オフィサーのジャクリーン・チェン(上記担当者、二番目のリンクに写真が載っています); jchen@wikimedia.orgにご連絡ください。

締め切りは 31 May 2022年5月31日です。--YShibata (WMF) (トーク) 2022年5月10日 (火) 15:33 (UTC)[返信]

Poll regarding Third Wikisource Triage meeting[編集]

Hello fellow Wikisource enthusiasts!

We will be organizing the third Wikisource Triage meeting in the last week of May and we need your help to decide on a time and date that works best for the most number of people. Kindly share your availabilities at the wudele link below by 20th May 2022:

https://wudele.toolforge.org/ctQEP3He1XCNullZ

Meanwhile, feel free to check out the page on Meta-wiki and suggest topics for the agenda.

Regards

Sam Wilson (WMF) and Satdeep Gill (WMF)

Sent via MediaWiki message delivery (トーク) 2022年5月14日 (土) 03:38 (UTC)[返信]

こんにちは。中国語ウィキソースの《朝鮮王朝実録》の大部分が完成しました。[編集]

ごめんなさい。私の日本語はまずいです。中国語ウィキソースの編者です。でも、これが念押しです。Blahhmosh (トーク) 2022年5月16日 (月) 00:23 (UTC)[返信]

お知らせいただきありがとうございます。参考にさせていただきます。--CES1596 (トーク) 2022年5月16日 (月) 16:22 (UTC)[返信]

この事で、どうなテンプレートがいいのか?[編集]

《李朝史大全》が完成ませんでした。どうなテンプレートがこの事を話しますか?ごめんなさい、私はにほんじんではない。Blahhmosh (トーク) 2022年5月18日 (水) 00:32 (UTC)[返信]

For now, I changed the header and template. Please check them.--安東大將軍倭國王 (トーク) 2022年5月18日 (水) 03:06 (UTC)[返信]

ユニバーサル行動規範Universal Code of Conduct(UCoC)施行ガイドライン批准投票でのコメントについて報告します[編集]

こんにちは、

ユニバーサル行動規範(UCoC)プロジェクトチームは、批准投票に伴うコメントの分析を完了しました。

2022年にUCoC施行ガイドライン草案が完成した後、ガイドラインについてウィキメディアン・コミュニティが投票しました。投票者は137のコミュニティにわたり、上位9つのコミュニティは英語、ドイツ語、フランス語、ロシア語、ポーランド語、スペイン語、中国語、日本語、イタリア語のウィキペディア、メタウィキです。

投票の際、草案の内容に対してコメントを提供する機会がありました。658名の参加者がコメントを残しました。コメントの77%は英語でした。投票者は24の言語でコメントを書き、最も多かったのは英語(508人)、ついでドイツ語(34人)、日本語(28人)、フランス語(25人)、ロシア語(12人)でした。

この報告書は改訂起草委員会に送られ、委員会は最近行われた投票から得られたコミュニティのご意見をもとに、施行ガイドラインを改良します。報告書の公開版は このMeta-wiki で公開 です。 この報告書はメタウィキで翻訳版が公開されています。 あなたの言語への翻訳をお助けください

投票や議論に参加された方々に改めて感謝申し上げます。是非、今後のコミュニティとの話し合いにご参加ください。ユニバーサル行動規範と施行ガイドラインの詳細については on Meta-wiki をご覧ください。

ユニバーサル行動規範プロジェクトチームを代表して
(翻訳と投稿)--YShibata (WMF) (トーク) 2022年5月20日 (金) 07:30 (UTC)[返信]

Invitation to join the third Wikisource Triage meeting (28th May 2022)[編集]

Hello fellow Wikisource enthusiasts!


We are the hosting the Wikisource Triage meeting on 28th May 2022 at 11 AM UTC / 4:30 PM IST (check your local time) according to the wudele poll. We will be welcoming some developers who contributed to Wikisource related tasks during the recently concluded Indic Hackathon.

As always, you don't have to be a developer to participate in these meetings but the focus of these meetings is to improve the Wikisource infrastructure.

If you are interested in joining the meeting, kindly leave a message on sgill@wikimedia.org and we will add you to the calendar invite.

Meanwhile, feel free to check out the page on Meta-wiki and suggest any other topics for the agenda.

Regards

Sam Wilson (WMF) and Satdeep Gill (WMF)

Sent using MediaWiki message delivery (トーク) 2022年5月23日 (月) 03:39 (UTC) [返信]

イベントなどの費用の請求の仕方[編集]

ウィキディアに限らず、ウィキに関するエディタソンや講義、大学や学校での活動、ウィキペディアタウン、その他、費用請求の仕方についてご一読ください。

2022年4月15日に、請求の仕方が大幅に変わりました。以下は2022年5月31日の情報です。文書は英語が多く申し訳ないのですが、記入は日本語でかまいません。


助成金[編集]

個人でも、団体でも申請できます。

1. ウィキメディアコミュニティ基金
エディタソンやコンテスト、写真ウォーク、促進キャンペーンの運営に必要な一般的な経費として、作業場・集会室賃料、サービス経費、賞品、普及活動、オンラインのイベントへのアクセスを支える通信費用、主催者の旅費滞在費と参加費、グラフィックデザイン、トレーニング、託児サービス、翻訳、プロジェクト管理、ウィキメディアン・イン・レジデンスなど、ボランティア活動に取って代わるものではない役割に対する報酬など。
申請する日本語記入でかまいません。
⋆随時助成金 = 短期、低予算(平均支給額 500 - 5,000 USD)
⋆カンファレンスとイベント基金 = ウィキメディアンが集い経験の共有や技能開発、ネットワーク作りをする場を提供するもの(平均支給額 10,000 - 90,000 USD)
⋆一般支援基金 = より規模の大きなプロジェクトもしくはプログラム、戦略計画を開発しそれぞれの目的達成のために増額した投資を長期に必要とするもの。複数年助成金支給も考慮(平均支給額10,000 - 300,000 USD)
2. ウィキメディアアライアンス基金
知識を入手することが困難な地域に住む人のためのプロジェクト
3. ウィキメディア研究技術基金
⋆Research Fund終了
⋆Technology Fund2022年中に開始
4. 運動戦略を施行するための助成金
45のイニシアチブのいずれか一つを推進するため。(申請額は25,000USDまでを条件として募集します。これを超える金額の申請には、手続きを開始する前に運動戦略チームにご連絡をお願いします)
申請する
5. 奨学金(2022年8月から)
6. 知識の公平性のための基金
「racial equity」のための基金です。
7. ウィキメディア・ハッカソン 助成金(終了)
8. ウィキペディア教育のための助成金

上記1から8までをまとめたページはこちらです。

より多くの方々に支給されるであろう「1.ウィキメディアコミュニティ基金」の助成金の審査の過程 は次の通りです[編集]

  • 第1:応募
  • 第2:適格性の審査
  • 第3:プログラム管理者(複数)による審査
  • 第4:地域委員会による熟慮
  • 第5:地域委員会が審査結果を発表
  • 第6:助成金の支給


決定権限は、それぞれの地域の地域委員会に属します。地域委員会は各国語の利用者から構成されます。日本語コミュニティが属するEast, Southeast Asia, and Pacific (ESEAP)には現在5名の委員(利用者)がいます。
手続きとしては、「4. 運動戦略を施行するための助成金」の方が簡単です。
助成金の申請は、必要とする「一人の個人」または「グループ(代表者)」がしなければなりません。「グループ」は数人のグループでかまいません。
財団から口座に直接、お金が振り込まれます。「運動戦略の」助成金の場合(上記4)、申請から受け取りまで、法律上の氏名住所を伝える必要はありません。口座の名義人を公開しません。名義は任意団体でもかまいません。送金のためファイナンスのチームにのみ、個人データを開示する必要があります。--YShibata (WMF) (トーク) 2022年6月1日 (水) 00:58 (UTC)[返信]

2022年理事選挙候補者の募集[編集]

このメッセージはMeta-wikiで他の言語に翻訳されています。

2022 理事会選挙候補者の募集は締め切りました。この募集により、コミュニティーから12名の候補者が応募しました。2022 理事会選挙 候補者をご覧ください。

監査委員会は、今後、理事会から提供された技能などに関する基準により、候補者の申請書を検討します。理事会は、理事会の能力を向上させるために、一定の技能と能力を求めています。監査委員会が検討を終えた後、各候補者のランクが公表される予定です。これらのランクは、情報提供のみを目的としています。

2022年の理事会選挙について、タイムライン、投票情報、参加方法など Meta-wiki をご覧ください。

ご協力ありがとうございます。

選挙管理委員会と理事会に代わり、運動戦略と組織統治チーム一同
(翻訳と投稿)--YShibata (WMF) (トーク) 2022年6月2日 (木) 02:03 (UTC)[返信]

段組の書法について[編集]

今、『アイヌ語会話辞典』の入力をIndex:Ainugo kaiwa jiten.pdfで進めています。この本は左半分に日本語、右半分にアイヌ語を載せ、その間に線が引いてある横二段組の書籍なのですが、これをWikisource上で再現するにはどのような書き方をして、テンプレートを使えばいいでしょうか。また、別件ですが、トランスクルージョンしたページで英語版でよく見られるように左に小さくページ数が表示されるようにするにはどうすれば良いのでしょうか?--ハポニアラ (トーク) 2022年6月8日 (水) 14:51 (UTC)[返信]

返信させていただきます。現在入力されている辞書形式の書籍の場合ですと、ここのページのマークアップが参考になるかもしれません。また、トランスクルージョンしたページの左にページ数を表示するには、ダイナミックレイアウト機能を利用する必要があります。導入方法・詳細については、ヘルプ:レイアウトをご覧ください。--安東大將軍倭國王 (トーク) 2022年6月8日 (水) 15:49 (UTC)[返信]

Half a million were uploaded as part of the "library back up project". Welcome to participate to upload all public domain books in the world![編集]

In 213 BCE, Qin Shi Huang destroyed all privately-held unorthodox books in by fire. In 206 BCE, Xiang Yu set a fire on the governmental library containing unique copies of the books, sounding the death of ancient Chinese thoughts and history. Yongle Encyclopedia was finished in 1408. It comprised 22,937 chapters in 11,095 volumes and 917,480 pages. Only one copy after that original copy was made. Most of them are lost in history and only about 800 chapters survive today. In 1932, 463 thousand Han Fen Lou rare books were burned in war.

To prevent such regrettable things that destroy the memory of mankind ever happen again, let's systematically back up the world's all surviving books in public domain to Wikimedia Commons.

Imagine a world in which every single person on the planet is given free access to the sum of all human knowledge.

Jimmy Wales

Half a million Chinese and Japanese book files were uploaded as part of the project. Welcome to participate to accomplish the grand goal!--維基小霸王 (トーク) 2022年6月9日 (木) 05:41 (UTC)[返信]

Thank you for letting us know. We think it is a worthwhile project and have included it in our help documentation. Thank you in advance. --CES1596 (トーク) 2022年6月10日 (金) 21:40 (UTC)[返信]
Great. Thanks.維基小霸王 (トーク) 2022年6月13日 (月) 08:37 (UTC)[返信]

Poll regarding Fourth Wikisource Triage meeting[編集]

Hello fellow Wikisource enthusiasts!

We will be organizing the fourth Wikisource Triage meeting in the last week of June and we need your help to decide on a time and date that works best for the most number of people. Kindly share your availabilities at the wudele link below by 20th June 2022:

https://wudele.toolforge.org/wstriage4

Meanwhile, feel free to check out the page on Meta-wiki and suggest topics for the agenda.

Regards

Sam Wilson (WMF) and Satdeep Gill (WMF)

Sent via MediaWiki message delivery (トーク) 2022年6月14日 (火) 13:22 (UTC)[返信]

Invitation to join the fourth Wikisource Triage meeting (29th June 2022)[編集]

Hello fellow Wikisource enthusiasts!

We are the hosting the fourth Wikisource Triage meeting on 29th June 2022 at 10:00 AM UTC / 3:30 PM IST (check your local time) according to the wudele poll.

There is some exciting news about a few technical projects related to Wikisource that are getting started right now and we will be sharing more information during the meeting.

As always, you don't have to be a developer to participate in these meetings but the focus of these meetings is to improve the Wikisource infrastructure.

If you are interested in joining the meeting, kindly leave a message on sgill@wikimedia.org and we will add you to the calendar invite.

Meanwhile, feel free to check out the page on Meta-wiki and suggest any other topics for the agenda.

Regards

Sam Wilson (WMF) and Satdeep Gill (WMF)

Sent using MediaWiki message delivery (トーク) 2022年6月23日 (木) 07:39 (UTC)[返信]

Results of Wiki Loves Folklore 2022 is out![編集]

あなたの言語への翻訳をお助けください

Wiki Loves Folklore Logo.svg

Hi, Greetings

The winners for Wiki Loves Folklore 2022 is announced!

We are happy to share with you winning images for this year's edition. This year saw over 8,584 images represented on commons in over 92 countries. Kindly see images here

Our profound gratitude to all the people who participated and organized local contests and photo walks for this project.

We hope to have you contribute to the campaign next year.

Thank you,

Wiki Loves Folklore International Team

--MediaWiki message delivery (トーク) 2022年7月4日 (月) 16:12 (UTC)[返信]